Бразильская нефтяная госкомпания Petrobras достигла соглашения с «Акроном» о продаже недостроенного предприятия по производству азотных удобрений в муниципалитете Трес-Лагоас.

Договор будет подписан после того, как сделку утвердит руководство Petrobras в соответствии с установленными процедурами, а также будут получены разрешения правительственных органов, говорится в заявлении компании, сделанном на фондовой бирже 4 февраля. «Акрон» еще официально не сообщал о готовящемся приобретении завода, отмечает Аргус.

Недостроенный завод азотных удобрений № 3 (UFN3) имеет проектную мощность 3,6 тыс. т/сут. карбамида и 2,2 тыс. т/сут. аммиака. Предприятие расположено в муниципалитете Трес-Лагоас (шт. Мату-Гросу-ду-Сул). Изначально планировалось ввести его в эксплуатацию в июне 2015 г., однако в 2014 г. строительство было заморожено на неопределенный срок.

Petrobras впервые сообщил о планах продать заводы по выработке карбамида Araucaria Nitrogenados (Ansa) и UFN3 в сентябре 2017 г. Стратегия развития компании на 2021—2025 гг. предусматривает ее выход из отрасли производства удобрений. Эксклюзивные переговоры с «Акроном» о продаже обоих активов начались в мае 2018 г., но были прекращены в 2019 г.