На конференции «Сера и серная кислота», организованной Группой Сreon и прошедшей сегодня в Москве, эксперты рынка обсуждали перспективы производства и экспорта этих продуктов.  

Специалисты указывают, что пик исторического максимума в производстве серы в РФ пришелся на 2019 г., когда был побит рекорд в 6,7 млн тонн. Однако уже в 2022 г. из-за падения добычи нефти и газа в РФ производство серы снизилось до 5,8 млн тонн. Соответственно экспорт серы в 2022 г. сократился до локального минимума в 0,7 млн тонн, хотя эта цифра может оказаться заниженной из-за закрытости экспортной статистики. 

В текущем году поставки серы переориентировались на Ближний Восток и Азиатско-тихоокеанский регион, хотя некоторые объемы по-прежнему отправляются на традиционные для нас рынки Европы и ряд других. Чистый экспорт, вероятно, вырастет в 2023 году минимум до 1 млн т. При этом на мировом рынке доминируют поставки серы с Ближнего Востока, говорится в telegram-канале Infotek.

Своим мнением о перспективах развития мирового рынка серы поделился директор департамента индустриального маркетинга ОТЭКО Александр Маланичев: 

- Уже вполне очевидно, что в течение 5 ближайших лет можно ожидать серьезные трансформации на мировых рынках нефти, газа и, как следствие, серы. Сейчас наблюдаются предпосылки заката сланцевой революции в США, в результате чего упадет американский экспорт углеводородов, а его место займут значительные объемы из стран ОПЕК и России.

Рост добычи нефти и газа в РФ вернёт объемы производства серы к уровням 2019 г., что потенциально увеличит экспорт до 3 млн тонн в год и выше. И в этой ситуации возникнет потребность в современных, высокопроизводительных и экологичных морских комплексах, способных переваливать подобный объём этого востребованного на мировом рынке продукта. 

Стоит отметить, что в порту Тамань на навалочном терминале ОТЭКО уже действует крупнейший в мире закрытый склад серы на 300 тысяч тонн. Проектная мощность перевалки - 5 млн тонн серы в год. То есть ОТЭКО уже готова переваливать весь растущий экспорт из РФ, включая транзитные объёмы серы, произведенные в Казахстане.