Компания Pirelli & C. SpA представила финансовые результаты за 2021 год, превышающие прогнозируемый уровень, несмотря на проблемы с сырьем и логистикой в четвертом квартале года.

Продажи итальянского производителя шин достигли за год 5,3 млрд евро, что на 24% больше, чем в 2020 году. Как ранее прогнозировала компания, ее продажи за 2021 год должны были составить от 5,1 до 5,15 млрд евро.

Объемы продаж выросли на 15,7%, преимущественно благодаря сегменту премиальных легковых шин большого диаметра, который вырос на 20,2%. Скорректированная прибыль Pirelli выросла на 35,6% – до 1,2 млрд евро. Как отмечает компания, ей удалось «более чем скомпенсировать» негативное влияние стоимости сырья, а влияние также валютных курсов и инфляции.

В четвертом квартале года продажи Pirelli достигли 1,3 миллиарда евро, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Объемы продаж за квартал, однако упали на 7,3%, что отражает 5-процентное снижение спроса на шины первичной комплектации на фоне дефицита автомобильной электроники. Продажи шин на рынке замены выросли на 13% по сравнению с 2020 годом, пишет topof.ru.

Pirelli заявила, что ее программа повышения конкурентоспособности, запущенная в 2020 году, в 2021 году была полностью реализована, и что компания продолжала сокращать расходы на 155 млн евро и более чем компенсировала рост производственных затрат.

В течение года уровень загрузки предприятий вернулся к 90%, так как производитель шин завершил реструктуризацию своего производственного присутствия в Италии, Великобритании и Бразилии. В результате завод Pirelli в Боллате (Италия) перешел с производства стандартных автомобильных шин на выпуск шин для велосипедов. В Бразилии Pirelli перенесла производство мотошин из Граватаи в Кампинас, что обеспечивает более эффективное снабжение латиноамериканского рынка и улучшает экспортные возможности. Компания также реорганизовала свой завод в Бертон-он-Тренте (Великобритания), который теперь занят выпуском заготовок для производства шин.

Сейчас у Pirelli 15 производственных предприятий – на два меньше, чем было в 2019 году.