Правительство РФ утвердило изменения в правила определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для плательщиков налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД). 

Как указывается в сообщении пресс-службы правительства, "как результат, они смогут уменьшать налоговую базу на величину расчетных расходов по транспортировке". 

Налог на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья был введен в 2019 году. Особенность НДД заключается в том, что его налоговой базой является расчетная выручка от реализации углеводородного сырья, добытого на участке недр, уменьшенная на величину фактических и величину расчетных расходов по добыче. 

В свою очередь расчетные расходы складываются из суммы расчетной вывозной таможенной пошлины на нефть и газовый конденсат и расчетных расходов на транспортировку нефти, газового конденсата, пишет Финмаркет

С 1 января 2021 года расширилась география применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Применять НДД теперь могут, в том числе на месторождениях в Северо-Кавказском федеральном округе, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Чукотском автономном округе, Астраханской, Новосибирской, Сахалинской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях. 

"В продолжение этой работы правительство скорректировало правила определения индикативного тарифа на транспортировку нефти для соответствующих районов, где расположены коммерческие узлы учета", - говорится в сообщении.