Производитель Avant Medical (Сан-Диего, США) развивает новую технологию пульсирующего впрыска (Pulse Injection technology ) для медицинских изделий. Для этих целей компания использовала поликарбонат марки «Makrolon Rx2530» от Bayer MaterialScience (Леверкузен, Германия). Получившийся по новой технологии впрыскиватель (инжектор) имеет высокую ударопрочность, прозрачность, стерильность и способен производить до 45 впрысков.

Новый впрыскиватель Gen3 разработан специально для пациентов, которые должны часто самостоятельно делать уколы, а так же для использования профессиональными врачами в больницах. В одной емкости прибора может храниться до 30 доз препарата.

Процесс пульсирующей инжекции основан на вакуумной стабилизации и двухэтапной загрузке. Каждая доза загружается через кассету, сделанную из Makrolon. Инжектор обеспечивает канал для препарата и производит пульсирующий впрыск, позволяющий быстро ввести препарат через кожу.

Согласно Bayer MaterialScience, поликарбонат Makrolon все более и более используется для выпуска пластмассовых компонентов в медицине. Другие применения полимера включают микро щипцы и ножницы для лечения глазных болезней.