Польша готова начать взаимодействие с Германией в нефтеперерабатывающей отрасли только при условии полного отказа от любого сотрудничества ФРГ с Россией. Об этом заявила в пятницу в интервью Польскому агентству печати отвечающая за вопросы энергетики в польском правительстве министр климата и окружающей среды Анна Москва.

По ее словам, Польша и ФРГ уже подошли к финальному этапу подготовки соглашения о сотрудничестве в нефтеперерабатывающей отрасли, которое предусматривает, в частности, поставки в Германию нефтепродуктов через порт в Гданьске. "Мы хотим подписать соглашение о сотрудничестве, продолжаются деловые переговоры между PERN (польский оператор нефтепроводов) и немецкими операторами, но мы ждем окончательного вывода российских акций из НПЗ в Шведте", - сказала Москва.

Как подчеркнула министр, главное условие какого-либо сотрудничества - "полное отсутствие какого-либо российского участия во всех элементах, то есть в хранении или на самом заводе, во всем, что связано с нефтью в Германии". "Наши ожидания - там нет Российской Федерации. Германия на это согласилась", - заявила Москва.

"Мы ждем немецкую сторону. Все в их руках. С логистической стороны мы готовы, все подсчитано и запланировано. Мы готовы подписать документ. Его содержание уже согласовано. Однако этот российский элемент должен исчезнуть с немецкой сцены", - подчеркнула она.

Разрабатываемое между Польшей и Германией соглашение предусматривает тесное сотрудничество НПЗ, расширение использования терминала в Гданьске и его хранилищ. "Мы готовы к любому сценарию. Объемы уточняются. Германия тоже оценивает свои потребности", - рассказала Москва.

Ситуация в Германии

В конце мая Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении РФ, в который входит частичное эмбарго на импорт российской нефти. Запрет на закупки нефти начнет действовать через полгода после введения санкций, на импорт нефтепродуктов - через восемь месяцев. Эмбарго коснется танкерных поставок и не затронет нефтепровод "Дружба". По данным "Транснефти", экспорт нефти в дальнее зарубежье по "Дружбе" в 2021 году составил 35,9 млн тонн, пишет ТАСС.

Однако Германия совместно с Польшей заявили, что до конца года они откажутся от российской нефти, поступающей по трубопроводу "Дружба", хотя НПЗ в Шведте пока что от нее зависит.

До сих пор нефтеперерабатывающие заводы Восточной Германии в Шведте и Лойне получали нефть по экспортному трубопроводу "Дружба". Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек ранее сообщил, что НПЗ в городе Лойна в случае объявления эмбарго на российскую нефть может получать ресурсы через порт польского Гданьска. Что будет с НПЗ в Шведте, пока неясно. Однако, отвечая на вопрос о возможной национализации завода "Роснефти" PCK Raffinerie GmbH, канцлер Германии Олаф Шольц отметил, что власти определят, "какой путь будет правильным". Он считает, что важно в первую очередь сохранить там рабочие места.

Мощность завода PCK Raffinerie GmbH достигает 11,6 млн тонн в год. Завод может получать нефть марки Urals по трубопроводу "Дружба". На НПЗ заняты 1 200 сотрудников. В ноябре 2021 года сообщалось, что "Роснефть" выкупает долю Shell в НПЗ PCK в Германии в размере 37,5%, в результате чего доля российской компании в предприятии должна была возрасти с 54,17% до 91,67%.