Авиакомпании и аэропорты Казахстана намерены увеличить закупки импортного авиатоплива в марте — мае вслед за ростом спроса на продукт в этой стране и одновременным сокращением продаж керосина производства местных НПЗ. 

С декабря Павлодарский НПЗ приостановил реализацию керосина на внутренний рынок и стал блендировать продукт с дизтопливом для поддержания стабильного качества моторного топлива в зимний период. Между тем в феврале завод возобновил продажу керосина в связи со стабильным спросом на продукт в аэропортах страны, по данным участников рынка. 

Чимкентский НПЗ в начале весны планирует прекратить производство нефтепродуктов из-за плановых ремонтных работ, что приведет к росту цен на продукт производства местных заводов, передает Аргус

Поставки российского продукта в Казахстан по состоянию на 23 февраля достигли 3,72 тыс. т, в то время как в январе отгрузки составили 3,41 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. До этого Россия отгружала керосин в Казахстан в октябре 2020 г. Основной объем авиатоплива в этом направлении в текущем году поступал с Омского НПЗ «Газпром нефти», около 1 тыс. т керосина в феврале было также отгружено с Орского НПЗ «Фортеинвеста».