Спрос на шины со стороны производителей грузового транспорта и логистических компания Европы и Южной Америки позволил Michelin увеличить свою прибыль в 3 квартале 2010 года. Объемы продаж выросли с 5.19 миллиардов долларов в 3 квартале прошлого года до 6.4 миллиардов долларов, о чем было объявлено во вторник 27 октября после закрытия торгов. Аналитики прогнозировали, что продажи увеличатся до 6.1 миллиардов – такой средний прогнозируемый результат был выведено после анализа 8 экспертных оценок, проведенного Bloomberg.

Продажи выросли за счет продолжающегося увеличения спроса на всех рынках, который рос более быстрыми темпами, чем в начале этого года, отмечает Michelin. В отношении прогноза на весь 2010 год Michelin повторила, что ожидает 12-процентного рост продаж. Продажи легковых шин выросли на 20% до 3.49 миллиардов, а на рынке шин для тяжелого грузового транспорта наблюдался 27-процентный рост продаж. Кроме того, отделение специализированных шин для авиации и грейдеров сообщило об увеличении продаж на 33% до 835 миллионов долларов, что частично вызвано с ростом деятельности строительных компаний.

Самое значительное увеличение спроса наблюдалось со стороны производителей грузового транспорта – в сегменте первичной комплектации грузовых шин продажи выросли на 38% (на 57% в Южной Америке, 45% в Европе, 26% в Северной Америке). Michelin также подтвердила, что расходы в течение всего года вырастут примерно на 831-900 миллионов долларов в год из-за роста стоимости сырья.

До учета нерегулярных расходов прогнозируемая операционная маржа равняется примерно 9%. Michelin планирует увеличивать свое производство на «эквивалент одного нового завода» в год, чтобы объемы выпуска продукции соответствовали темпам увеличения спроса на развивающихся рынках – в среднем 9% ежегодно, тогда как в Западной Европе спрос за год растет менее чем на 2%, о чем в прошлом месяце заявил управляющий партнер Michelin Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard). В течение этого года курс акций Michelin вырос на 14%. Сейчас Michelin усиливает свои позиции в Индии, Китае и Бразилии, чтобы снизить зависимость от европейского и североамериканского рынков. В прошлом месяце французская компания неожиданно объявила о продаже акций на сумму 1.69 миллиарда долларов для финансирования проектов, связанных с расширением производства.

После этого финансовые аналитики Morgan Stanley заявили, что, по их мнению, компания планирует расширить свою производственную базу в Китае и сделать ее основой для своего дальнейшего успешного развития. Когда Michelin объявила о своих планах выпустить новые акции, компания ничего не сообщила о том, что она собирается делать с полученными средствами, вследствие чего аналитики предполагают, что «в первую очередь Michelin сконцентрируется на Китае». Они также уверены, что компания планирует «быстрыми темпами нарастит свое китайское производство», на долю которого в данный момент приходится всего лишь 2-3% от общего выпуска продукции.

В качестве вероятной причины указывается тот факт, что сейчас в Китае Michelin импортирует более 75% выпускаемой в стране продукции, а, согласно нынешней стратегии, планируется лишь увеличить производство грузовых шин на 1.6 миллиона единиц в год к 2012 году. «Думаем, что эти планы значительно изменятся, и об этом будет объявлено в феврале следующего года», - заявляют эксперты Morgan Stanley.

Хотя Michelin не выразила заинтересованности в использовании средств от продажи акций для слияния или поглощения других компаний, такая возможность также не исключается, сообщают colesa.ru. «Michelin очень слабо вкладывалась в свое производство в развивающихся странах на протяжении всего последнего десятилетия, и теперь эти инвестиции уже нельзя откладывать без риска потерять жизненно важную рыночную долю в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай)».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.