Мировые продажи электромобилей в I квартале 2022 года на 75% превышали показатель за аналогичный период 2021 года. Всего за данный период было продано порядка 2 млн электрокаров, говорится в обзоре Международного энергетического агентства (МЭА).

В агентстве подчеркнули, что рост продаж обусловлен, в частности, увеличением государственных субсидий на развитие отрасли, в 2021 году объем финансирования вырос до $30 млрд. При этом все большее количество стран заявили об уходе от двигателей внутреннего сгорания или представили собственные планы по электрификации транспорта на ближайшие десятилетия. Наконец, в 2021 году было представлено в пять раз больше электромобилей, чем в 2015 году, их общее число на рынке достигло 450 моделей, пишет ТАСС.

Порядка 50% роста продаж электрокаров в 2021 году было обеспечено за счет Китая, а в 2022 году эта тенденция сохраняется. Так, за три месяца текущего года продажи электромобилей в Китае выросли более, чем вдвое, тогда как в США этот показатель составил 60%, в Европе - 25%. В то же время в развивающихся странах электромобили остаются недоступными для многих категорий населения. Так, в Бразилии, Индии и Индонезии на электрокары приходится лишь 0,5% продаж всех автомобилей.

При этом в МЭА отмечают, что отрасль может столкнуться с трудностями из-за нарушения глобальных цепочек поставок аккумуляторов, а также роста цен на такие металлы, как кобальт, литий и никель. Ситуацию усугубляет проведение спецоперации России на Украине, так как РФ поставляет порядка 20% очищенного никеля на мировой рынок. В случае если цены на металлы останутся на текущем уровне, аккумуляторные блоки могут подорожать на 15%. По мнению аналитиков агентства, для поддержания предложения необходимы дополнительные инвестиции в добычу металлов.

Согласно отчету, МЭА располагает тремя сценариями развития отрасли электротранспорта. Согласно сценарию принятых мер, к 2030 году в мире будет насчитываться 200 млн электромобилей, а их доля в общих продажах авто составит 20%. По сценарию реализации объявленных планов число машин на электродвигателе к 2030 году достигнет 270 млн штук, а доля в продажах - 33%. По самому оптимистичному сценарию - реализации плана по достижению углеродной нейтральности, к 2030 году в мире будет насчитываться порядка 350 млн электрокаров, а их доля составит 60%.