Запрет на ввоз горюче-смазочных материалов на территорию Республики Казахстан будет продлен до осени. Запасов нефтепродуктов в стране достаточно, убеждено Минэнерго РК. Дополнительные объемы топлива из-за рубежа могут негативно отразиться на состоянии местной нефтепереработки: привести к затовариванию заводских резервуарных парков и нефтебаз, как следствие - к снижению загрузки мощностей.

Министерство убеждено, что достичь баланса на топливном рынке страны удалось за счет приказа от 27 марта 2020 года "О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации". Ограничения на ввоз распространяются на бензин, дизтопливо и авиационный керосин.

В мае из-за падения внутреннего спроса на топливо ввиду карантина Минэнерго РК сняло ограничения на экспорт нефтепродуктов автомобильным транспортом, отменило запрет на вывоз топлива в страны ТС, освободило от уплаты акцизов поставщиков бензина и дизтоплива, ограничило железнодорожные поставки топлива из России. Также были обнулены ставки вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, в том числе на мазут, отмечает Рупек.