В России горит очередной перерабатывающий завод, по меньшей мере пятый за последние пять месяцев. 

Главное управление МЧС Якутии сообщило, что в пятницу в помещении отделения наполнения баллонов газонапорной станции Якутского газоперерабатыващего завода (ЯГПЗ) произошел взрыв с последующим пожаром. Владельцем завода является компания «Сахатранснефтегаз», принадлежащая на 100% министерству имущественных отношений Якутии. В компании отмечают, что перебоев с поставками населению нет и газ подается в штатном режиме. По предварительным данным, погибших нет, трое сотрудников получили легкие ожоги, эвакуировано 50 сотрудников газоперерабатывающего завода. К середине дня пожар был полностью ликвидирован.

Якутский газоперерабатывающий завод занимается подготовкой природного газа для реализации потребителям, после проводимого на данный момент расширения мощностей они составят 30–40 тыс. тонн пропан-бутановой смеси (в 2013 году объем производства — 14,8 тыс. тонн). ГПЗ полностью покрывает спрос на СУГ в регионе (объем рынка — около 15,5 тыс. тонн в год). Основная доля используется в качестве моторного топлива — около 12 тыс. тонн, остальное продается в баллонах. Также проект предполагает производство СПГ и использование его в качестве моторного топлива. «Сахатранснефтегаз» создан в 2003 году, ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях, управляет газопроводом от Средневилюйского месторождения до Якутска.

Это уже пятая техногенная авария на нефтегазовых и нефтехимических заводах. Так, 26 февраля на заводе ЛУКОЙЛа «Ставролен» (второй по величине производитель полиэтилена низкого давления в РФ) произошло возгорание в цехе газоразделения установки пиролиза, в результате которого производство на предприятии было приостановлено. Запустить установку заново компания планирует в январе 2015 года. ЛУКОЙЛ собирался частично запустить завод на привозном сырье, но пока это экономически не оправдано. В конце мая пожар произошел в товарно-сырьевом цехе на Комсомольском НПЗ «Роснефти». 15 июня на другом заводе компании — Ачинском НПЗ (один из основных производителей топлива в Красноярском крае) произошел взрыв и пожар, восемь человек погибли, 24 пострадали. Буквально через два дня, 17 июня, на заводе «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ) произошла разгерметизация трубопровода с утечкой и последующим воспламенением водорода при выводе в ремонт установки гидрокрекинга.

Все эти аварии, по мнению рыночных экспертов, приведут к дефициту и подорожанию топлива в регионах, отмечает Ъ.