В Таджикистане в минувшем году было произведено около 24 тысяч тонн нефтепродуктов, что на 2,4% больше показателя 2017 года, сообщил журналистам министр энергетики и водных ресурсов страны Усмонали Усмонзода.

"Производство бензина внутри страны составило около 932 тонн. Показатели производства дизельного топлива составили более 17,1 тысячи тонн", - уточнил он.

Министр отметил, что добываемые в стране углеводороды покрывают всего около 5% потребностей страны в нефтепродуктах, и в 2018 году Таджикистан импортировал 446 тысяч тонн нефтепродуктов на общую сумму 310,8 миллиона долларов, что на 20,7 тысячи тонн больше, чем в 2017 году.

Основным поставщиком нефтепродуктов остается Россия, кроме того нефтепродукты в Таджикистан поставлялись из Туркмении и Казахстана и других стран, пишет emitent.1prime.

Министр также сообщил, что на севере Таджикистана в этом году планируется открыть нефтегазоносное месторождение – "Махрам 17", и в рамках этого проекта планируется пробурить скважину глубиной до отметки 4,5 тысячи метров, работы выполняются отечественной компанией "Сугд нефтегаз".

Усмонзода также рассказал о нефтегазовом проекте "Бохтар" на юге страны, где совместно работают китайская компания CNPC и французская Total. "Компаниями завершены исследования участков и идет выбор точки для начала бурения. После выбора точки начнутся непосредственные работы по бурению скважины", – отметил он. Он также сообщил, что нефтегазовые компании активизируют поиск углеводородов в Таджикистане в условиях роста стоимости нефти на мировом рынке.