Цены российских производителей промышленных товаров в марте 2025 года, по предварительным данным, снизились на 1,5% по сравнению с февралем, говорится в материалах Росстата.
Так, в добыче полезных ископаемых при поставках на внутренний рынок уменьшились цены на антрацит (-20,4%), обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть (-13,3%), морскую соль (-12,7%), технические, необработанные алмазы (-12,2%), руды и концентраты прочих цветных металлов, не включенные в другие группировки (-10%). При этом отмечен рост цен на янтарь (+31,5%), коксующийся уголь (+14,8%), кварцевые пески, мрамор и прочий известняковый камень для памятников или строительства (+12,1%), тугоплавкие глины (+12%), бентониты (бентонитовые глины) (+11%).
В обрабатывающих производствах снизились цены на газообразные углеводороды, кроме природного газа (-13,2%), легкие дистилляты, не включенные в другие группировки (-12%), нефтяное дистиллятное прочее топливо, средние дистилляты, не включенные в другие группировки (-11,6%), дизельное арктическое топливо (-10,3%). Цены выросли на карбюраторные масла (+18,4%), нефтяные кровельные битумы (+11,9%).
В производстве текстильных изделий уменьшились цены на трикотажные полотна машинного или ручного вязания (-8,6%), ткани из шерсти или тонкого или грубого волоса животных, или конского волоса, подвергнутого кардо- и гребнечесанию, и льняные ткани (-4,4%). В то же время выросли цены на ткани из стекловолокна (включая узкие ткани) (+13,8%), нетканые ватины (+9,1%), пишет ТАСС.
В металлургическом производстве снижение цен отмечено на платину и необработанные и полуобработанные металлы платиновой группы или металлы в виде порошка (-11,7%), феррохром (-10,8%), хром и изделия из него, сплавы на основе хрома, порошки (-9,9%). При этом выросли цены на необработанный кобальт (+26,4%), стальные фитинги для труб, кроме литых (+25,9%), холоднотянутые прутки (+20,1%), трубы и пустотелые профили из чугуна (+16,1%), прутки, цинковые профили и проволоку, плиты, листы, цинковые полосы или ленту и фольгу (+14,4%). Одновременно отмечен рост цен на такие виды химических веществ и химических продуктов, как бензолы (+31,5%), ксилолы (+28,4%), техническую газовую серу (+23%), толуолы (+20,2%), фунгициды (+16,2%), этилен (+15,3%), скипидар (+13,1%), промышленные монокарбоновые жирные кислоты, кислотные масла после рафинирования (+12,2%), полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов в первичных формах (+11,2%), духи и туалетную воду (+10,6%). В то же время снизились цены на герметики (-12%).