Белоруссия уже получает газ из России по самой низкой цене в $127 за 1 тыс. куб. м. При этом Россия не может дотировать всю экономику Белоруссии, продавая газ по цене, как в Смоленске. Об этом заявил на большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

"Во-первых, у Белоруссии самые низкие цены, какие только возможны для наших заграничных партнеров. Напомню, это $127 за тысячу кубометров. В Европу за $200 [за 1 тыс. куб. м] мы продаем. Доходность для продаж в Европу и Белоруссию для "Газпрома" отличается в четыре раза", - сказал Путин.

Он добавил, что средневзвешенная цена на газ по РФ $70 за 1 тыс. куб. м. При этом чем дальше от мест добычи, тем больше дотируется цена. В Смоленске дотации к цене газа, к которой хочет приравняться Белоруссия, одни из самых высоких. "Смоленск потребляет где-то 2 млрд [куб. м. газа]. В Белоруссию мы продаем 20 млрд [куб. м газа]. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком такой первичный энергоноситель, как газ, для всей страны. Это вопрос очень странный, согласитесь", - добавил президент.

В то же время Путин не исключил, что такая дотация возможна, но после выполнения ряда условий.

"Это можно или нет [продавать газ для Белоруссии по цене, равной цене газа для Смоленской области, дотируя Белоруссию]? Можно. Что для этого нужно? Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогового обложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней тех или иных отраслей. Для этого нужны общие национальные органы - контрольные и эмиссионные - нужны общие правила в сфере антимонопольной политики", - указал российский лидер.

По его словам, сторонам на этом пути предстоит проделать огромную работу, "но она может проделана и реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон". "У нас такое желание есть, мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, продвигаемся в значительной степени", - сказал Путин.

8 декабря по итогам переговоров белорусского и российского лидеров в Сочи посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко заявил, что Минск и Москва решат в ближайшие две недели вопрос о цене на российский газ для Белоруссии. По его словам, в ближайшие два года страны намерены выйти на равные цены на газ. Сейчас белорусская сторона покупает газ за $127 за тысячу кубометров, но хочет снизить стоимость до уровня близлежащей Смоленской области плюс транспортировка. Семашко также отметил, что уже в 2020 году цена газа должна снижаться, чтобы создать базу для формирования единого экономического пространства, напоминает ТАСС.