Президент России Владимир Путин провел церемонию спуска на воду атомного ледокола «Якутия» и поднятия флага на атомном ледоколе «Урал», сообщили в Кремле. Господин Путин заявил, что для будущего России важно развитие Морского северного пути и северных регионов страны.

«Я уж сейчас не говорю об освоении Арктики, не говорю о том, что в значительной степени развитие северных регионов обеспечит будущее нашей страны. Но и просто развитие этого маршрута (Северного морского пути.— "Ъ"), особенно с учетом меняющегося климата, чрезвычайно важно для нашей страны уже сейчас, а в ближайшей перспективе эта значимость возрастет многократно»,— сказал Владимир Путин на мероприятии (цитата по ТАСС). Он также призвал судостроителей соблюдать сроки работ по производству атомных ледоколов.

Владимир Путин выступил на церемонии в режиме видеоконференции. Сама церемония прошла на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Эксплуатация ледокола «Якутия» должна начаться в 2025 году. Его заложили в 2020 году, стоимость строительства судна оценивалась в 55 млрд руб.

Атомный ледокол «Урал» был заложен в 2016 году, в 2019 году его спустили на воду. В 2022 году ледокол должны ввести в эксплуатацию.