Ввод в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола, гранулированного карбамида и аммиачной селитры "Аммоний" запланирован на 2015 год, говорится в материалах министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Объем капитальных вложений в строительство оценивается в сумму до $1,6 млрд. В настоящее время подрядные организации на строительной площадке начали подготовительные работы, пишет Rupec.ru.

В материалах говорится, что начать строительство производственного комплекса планируется в третьем квартале этого года. Завершить строительство завода планируется к концу 2014 года, начать основную производственную деятельность - в первом квартале 2015 года, выйти на проектную мощность - ориентировочно в четвертом квартале 2015 года.

Генпроектировщиком комплекса выступает "Союзхимпроект", генеральным иностранным подрядчиком - консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitz Corporation и Китайской национальной химико-инжиниринговой корпорации (CNCEC), а также Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (НИИК, Дзержинск) с российской стороны.

Весь объем работ по проекту разделен на две части: сам завод и общезаводское хозяйство, инфраструктура. Вторая часть выделена в связи с тем, что ее реализация потребовала бы большего времени для иностранного подрядчика из-за специфики российских норм и правил. Таким образом, строительство предприятия находится в зоне иностранного подрядчика, вторая часть полностью отдана НИИК.

Проект реализуется на базе действующего производственного комплекса, принадлежащего ОАО "Аммоний". Основные инвесторы проекта - правительство Татарстана в лице Инвестиционно-венчурного фонда республики и Внешэкономбанк (ВЭБ), который обеспечит привлечение основной суммы у японских банков.

В июне ВЭБ подписал соглашение с Japan Bank for International Cooperation (JBIC) о привлечении кредита на $1 млрд сроком на 14,5 лет. Документ предусматривает предоставление ВЭБу финансирования от JBIC и от клуба иностранных банков, возглавляемого Sumitomo Mitsui Banking Corporation (Япония) и The Bank of Tokyo-Mitsubishi (Япония), под покрытие экспортного страхового агентства Nippon Export and Investment Insurance (NEXI), Япония. Также ВЭБ заключил кредитные соглашения о предоставлении денежных средств ОАО "Аммоний" в сумме $1,65 млрд сроком до 14,5 лет.

Комплекс будет включать совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год, или 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола, а также агрегата гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год. Мощность действующего производства аммиачной селитры планируется довести до 450 тыс. тонн в год.

Компания «Креон» сообщает о проведении IV Международной Конференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится 12 сентября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.