спгарктик

Российская компания «НоваТЭК», возглавляющая проект «Арктик СПГ-2», разослала ряду клиентов уведомления о форс-мажорных обстоятельствах, помешавших ей начать поставки в условленные сроки в начале следующего года.

Известно, что такие уведомления получили китайские компании Shenergy Group и Zheijang Energy, а также испанская Repsol, сообщило агентство Bloomberg. 

Непосредственно о причинах там не говорится, но обращает на себя внимание, что решение было принято вскоре после введения в ноябре Вашингтоном санкций против крупнейшего в России СПГ-проекта, отмечает Bloomberg.

Ссылаясь на свои источники, агентство пишет, что американские санкции делают невозможной доставку СПГ, по крайней мере, в данный момент. 

Газета «Коммерсантъ» также сообщает, что основные проблемы связаны с отсутствием необходимого количества СПГ-танкеров, так как из-за санкций их сложно зафрахтовать.

В то же время «Коммерсантъ» указывает, что первая линия «Арктик СПГ-2» успешно проходит пусконаладку и в начале следующего года коммерческие отгрузки могут стартовать. 

Санкции Вашингтона против «НоваТЭКа» не нуждаются в объяснениях: отрезав Европу от российского трубопроводного газа, американцы, которым, естественно, не нужны российские конкуренты, хотят сделать то же самое и с российским сжиженным газом, поставки которого растут рекордными темпами. Так, в ноябре Москва поставила в Европу 1,75 млн тонн СПГ. В целом же экспорт Россией сжиженного газа в последнем осеннем месяце вырос на 9,3% в годовом выражении и составил 2,914 млн тонн, пишет Монокль.

Американцы уже давно вставляли палки в колеса «Арктик СПГ-2». Так что если цены на сжиженный газ пойдут вверх, потребители должны знать, кого они должны благодарить за платежки с увеличившимся цифрами.

«НоваТЭК» планировал начать работу первой из трех технологических линий годовой мощностью 6,6 млн тонн каждая уже в конце 2023 года, а первые танкеры с СПГ должны были отправиться покупателям уже в первых числах января. 

Цены на газ в Европе уже повысились на 8,3% до 36,29 евро за МВт-час (381 евро за тысячу кубометров). Акции «НоваТЭК», которые росли на Московской бирже, закончили день со снижением на 4,8%, максимальным с июля.

НоваТЭКовский проект «Арктик СПГ-2» играет главную роль в планах России более чем утроить производство СПГ к концу текущего десятилетия, отмечает Bloomberg. «НоваТЭКу» в проекте принадлежит 60% акций. Остальными акционерами являются французский нефтегазовый гигант TotalEnergies SE, китайские CNPC и Cnooc, а также консорциум японских компаний Mitsui & Co. и Jogmec. Всем им принадлежит по 10% акций.

Объявление форс-мажора не означает, что «НоваТЭК» точно не совершит отгрузки клиентам, отмечает «Коммерсантъ». Скорее, оно защищает компанию от возможных претензий в случае, если поставок все-таки будут на какое-то время отложены.

СПГ флот активно развивается: 20 лет назад в мире было менее 200 судов такого типа, а сейчас уже около 700, отметил в комментарии руководитель группы «Влияние» Никита Донцов. Но все равно этого мало и в следующие 5 лет будет запущено еще порядка 600 танкеров.

У России много природного газа и есть мощности по его сжижению, но практически нет собственного флота для транспортировки СПГ, отмечает эксперт. К тому же российские корабли не страхуются международными компаниями под риском вторичных санкций, вследствие чего страдают преимущественно европейские потребители. 

Вероятнее всего, «НоваТЭК» сможет найти танкеры в ограничении объеме для организации поставок в Китай и соседние азиатские страны, полагает Никита Донцов, но французские и испанские компании, являющиеся долевыми участниками проекта «Арктик СПГ-2», могут испытать весьма заметные проблемы с тем, чтобы забрать свое топливо.

Иностранные акционеры проекта «Арктик СПГ-2» объявили форс-мажор по своим договорам, сообщили источники «Коммерсанта» в правительстве. Это означает, что они отказываются от обязанностей по финансированию проекта и выполнению offtake-контрактов на поставки сжиженного природного газа.

Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC, а также консорциуме японских Mitsui и JOGMEC — они владеют по 10% в «Арктик СПГ-2».

Японские участники "Арктик СПГ - 2" отказались комментировать ситуацию вокруг этого проекта и сообщения о том, что его иностранные акционеры объявили форс-мажор по своим договорам с отказом от финансирования и от уже заключенных контрактов.

"Наша компания имеет с заинтересованными сторонами соглашение о соблюдении секретности, - сказал ТАСС сотрудник пресс-службы торгово-инвестиционной корпорации Mitsui. - Поэтому на данном этапе мы не можем давать комментарии по интересующему вас вопросу".

Введение санкции США против "Арктик СПГ-2" не отразится на участии японских компаний в проекте "Сахалин-2", сказал РИА Новости источник, хорошо знакомый с ситуацией. 

Китайские и российские компании продолжат нормальное торгово-экономическое взаимодействие. Об этом на брифинге сказала официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя санкции США против проекта "Арктик СПГ - 2" с участием китайских компаний.

"Китай всегда выступал против односторонних санкций, <…> Китай и Россия продолжат осуществлять нормальное торговое и экономическое сотрудничество, исходя из духа взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды", - сказала Мао Нин.

Опыт последних двух лет показал, что Россия может успешно работать в условиях ограничений, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24", комментируя возможность санкций повлиять на планы страны по развитию СПГ-отрасли.

Первая очередь завода "Арктик СПГ - 2" фактически уже начала работать, первые отгрузки сжиженного природного газа с этого проекта начнутся в первом квартале 2024 года, сообщил Новак.