ЛУКОЙЛ открыл научно-исследовательский центр в Кстово (Нижегородская область). Это совместный проект нефтеперерабатывающего завода "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" и научно-исследовательского института "ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект", говорится в пресс-релизе.

Центр предназначен для разработки и коммерциализации энерго- и ресурсосберегающих технологий. Центр оснащен современной аналитической базой, стендами и пилотными установками процессов НПЗ: гидроочистка, концентрирование водорода, экстракция, производство битумов, управление которыми ведется из единой операторной.
 
В Центре построены и введены в эксплуатацию две пилотные установки, созданные с применением разработок и патентов ЛУКОЙЛа: энергоэффективное выделение водорода с высокими чистотой и давлением из водородсодержащих газов и очистка дизельного топлива от трудноудаляемых серо-ароматических соединений.
 
В 2013 году в Центре планируется запуск пилотных установок гидроочистки и гидрокрекинга высокого давления, жидкостной экстракции и ряда других технологий.