Компания "РТ-Глобальные ресурсы" готова стать инвестором реализации проекта поиска и разработки, в случае открытия, газонефтяного месторождения на территории Прончищевского участка, расположенного в Анабарском районе Якутии. По предварительным расчетам, сумма инвестиций на геолого-разведочные работы (ГРР) составляет $30-50 млн, сообщил ТАСС сообщил министр промышленности республики Андрей Панов.

"Анализ геологических материалов указывает на существование возможности открытия в Якутии нового газонефтяного месторождения. По экспертной оценке Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института, возможно открытие месторождения с запасами нефти по категории Д2 в объеме 5,7 млн тонн, газа - в объеме 15,3 млрд кубометров. Сумма инвестиций на проведение ГРР оценивается в $30-50 млн", - сказал Панов.

По словам министра, в случае открытия нового месторождения компания сможет обеспечить поставку нефти на внутренний рынок и на экспорт, с транспортировкой по Северному морскому пути. "Также "РТ-Глобальные Ресурсы" не исключает в дальнейшем возможность строительства перерабатывающего производства для обеспечения топливом Северо-Западного региона Якутии. Реализация данного проекта позволит создать дополнительную точку экономического роста для развития Арктической территории России, в том числе транспортной, энергетической и социальной", - сказал он.

В случае получения лицензии на право поиска углеводородного сырья геологоразведочные работы на Прончищевской площади начнутся уже в 2017 году. Вопрос получения лицензии будет решен до конца текущего года.

Компания планирует на первом этапе - с 2017 по 2019 годы - выполнить сейсморазведочные работы в объеме 700 кв км и бурение двух поисковых скважин в период с 2019 по 2021 годы. "Все работы планируется вести в зимний период времени, чтобы не нарушать экосистему региона. На втором этапе, в случае открытия месторождения углеводородов, добыча будет вестись согласно проекту разработки с проведением государственной экологической экспертизы", - отметил Панов.

ООО "РТ-Глобальные Ресурсы" - корпоративный центр по планированию, сопровождению и управлению сырьевыми и инфраструктурными проектами ГК "Ростех". Компания создана в 2013 году решением "Ростеха".