"Уралкалий" из-за отсутствия контрактов с основными потребителями — Китаем и Индией снизил прогноз производства на 2012 год на 7%, до 9,3 млн тонн. С Индией договориться о продажах компания рассчитывает до конца года, а соглашение с Китаем, который требует существенной скидки, может быть подписано только в начале 2013 года.

В пятницу директор по маркетингу и продажам "Уралкалия" Олег Петров сообщил "Ъ", что компания сократит производство калия в четвертом квартале 2012 года на 700 тыс. тонн. По его словам, это прежде всего связано с неблагоприятной ситуацией на рынках Китая и Индии. В результате компания пересмотрела прогноз производства в целом по 2012 году с 10 млн до 9,3 млн тонн. Загрузка мощностей в целом по году составит около 80%, уточнил финансовый директор компании Виктор Беляков. При этом "Уралкалий" сохраняет планы по увеличению мощностей до 13 млн тонн по итогам 2012 года, а в последующие год-полтора — еще на 1 млн тонн.

Олег Петров объясняет снижение спроса в Индии изменением политики правительства страны и девальвацией национальной валюты. Потребление в Китае снижается из-за "макроэкономических факторов и проблематичной ситуации в экономике страны". На других рынках также наблюдается снижение потребления в связи с сезонными факторами. Контракты с Индией и Китаем "Уралкалий" рассчитывал заключить в октябре-ноябре. Однако теперь, по словам Олега Петрова, на одном из этих рынков соглашение может быть подписано только в следующем году. По его мнению, скорее всего, первым будет заключен контракт с Индией, так как потребление калия в стране снизилось не столь сильно. Ценовым ориентиром для новых контрактов выступают текущие цены ($470-490 за тонну). В то же время сложность с заключением контракта с Китаем, по словам источника, знакомого с ситуацией, заключается в том, что потребители требуют существенной скидки — более 25%.

О снижении финансовых прогнозов из-за задержки в заключении контрактов с Индией и Китаем уже объявил другой крупнейший мировой производитель калия — канадская Potash Corp. В "Уралкалии" уверяют, что проблема не будет системной. "Это временная ситуация, очень странная и аномальная: наблюдаются отличные цены на сельхозпродукцию, отличные перспективы у компаний, выпускающих удобрения, хорошие прогнозы на 2013 год по основным рынкам,— говорит Олег Петров.— Думаю, что со временем это будет называться феноменом 2012 года". Рынок на новости о снижении производства "Уралкалия" отреагировал слабо — падением котировок на 1,8% на ММВБ при снижении индекса на 1,03%. По мнению Елены Юшковой из ИФК "Солид", финансовые показатели "Уралкалия" по итогам года, скорее всего, будут выше, чем в прошлом году, несмотря на снижение производства.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.