Судостроительный завод «Звезда» (Большой Камень, Приморский край) начал резку металла для пятого судна в серии танкеров типоразмера Aframax (дедвейт — 114 тыс. т), которые строятся по заказу «Роснефти». В общей сложности «Звезда» должна построить для «Роснефти» 12 таких танкеров, сдача первого из которых запланирована на 2020 г.

Спуск на воду первого танкера серии состоится весной, сообщила «Звезда». Суда данной серии предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания и будут оборудованы площадками для вертолетов. Длина каждого танкера составит 250 м, а ширина — 44 м.

Танкеры смогут использовать в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ). Интерес судовладельцев к применению СПГ как топлива для танкеров растет в связи с ужесточением экологических требований. По решению Международной морской организации (IMO), с января 2020 г. во всей акватории Мирового океана допустимое содержание серы в судовом топливе снизилось до 0,5%.

На «Звезде» пока введена в строй только часть производственных мощностей. Строительство верфи ведут «Роснефть», ее основной акционер «Роснефтегаз» и «Газпромбанк». Долгосрочная программа загрузки нового предприятия предусматривает, что до 2035 г. на нем могут быть возведены 178 различных судов и единиц морской техники, пишет Аргус