Руководитель ассоциации топливного рынка Воронежа (входит в Российский топливный союз) Алексей Трепалин рассказал об изменениях конъюнктуры на региональном рынке.

Санкции в отношении торговли нефтепродуктами привели к значительному сокращению поставок за рубеж. В связи этим нефтеперерабатывающая отрасль нарастила поставки топлива для реализации на внутреннем рынке. Его наполнение положительно сказалось на биржевых ценах, последние месяцы они снижаются.

Но это не поменяло кардинально ситуацию с рентабельностью розничного звена, в том числе и в Воронежской области. Снижение биржевых цен, конечно, привело к уменьшению закупочных и небольшому росту выручки, но чистая прибыль сетей АЗС на региональном рынке и их рентабельность не возросли.

У этого есть три основные причины. Во-первых, покрытие убытков предыдущих периодов. Диспаритет розничных и оптовых цен ранее приводил к отрицательной марже и прямым убыткам, что особенно сказалось на независимых сетях АЗС, не имеющих собственной нефтедобычи и переработки.

Во-вторых, в России — и Воронежская область не стала исключением — снизилось потребление топлива. Политическая ситуация привела к общему снижению деловой активности и количества коммерческих перевозок.

Одновременно в связи со снижением реальных доходов населения, покупательский спрос сместился в сторону продуктов и товаров первой необходимости — топливо из них стали по возможности исключать.

И третья причина отсутствия роста рентабельности связана с ростом издержек бизнеса, который был обусловлен рекордным уровнем инфляции в начале 2022 года.

Нужно не забывать, что розничные цены на бензин и дизель для потребителей являются предметом государственного регулирования и сети не могут их повышать сами. Топливо — единственный товар, который не дорожал с начала года на уровень инфляции. В отличие от других товаров, оно даже немного дешевело, пишет Ъ. В результате состояние топливного рынка в Воронежской области сегодня характеризуется достаточным предложением с одной стороны и низким спросом с другой.

Впрочем, каких-то тревожных перспектив для рынка региона в связи со сложной международной ситуацией не видится. Ограниченные санкциями отечественные нефтяные компании обеспечивают существенные запасы топлива внутри страны, бояться дефицита нет никаких оснований.

Не стоит ожидать и заметного передела долей в регионе. Уход из России той же Shell никак не повлияет на местный топливный рынок, разве что незначительно ухудшит конкурентную среду. В случае отзыва бренда и логотипа,использовавшая их в Воронежской области по лицензионному договору региональная сеть АЗС, вероятно, будет вынуждена сменить название, что может негативно сказаться на потоке клиентов. Shell имел устойчивую репутацию, а без использования этого бренда бывшему франчайзи станет сложнее сохранить лояльность водителей.