Испано-аргентинский нефте- и газодобывающая компания Repsol YPF запустила проект расширения производства нефтехимических продуктов на своем комплексе в г.Синеш (Sines, Португалия), который будет закончен в 2011 году, сообщает «Евразийский химический рынок».

План проекта предусматривает строительство новых заводов по производству полипропилена и полиэтилена, в результате чего, компания утроит выпуск ПЭ и ПП, а также повысит мощность установки крекинга на 40%. После расширения, Repsol будет изготавливать 570 тыс. тонн полиэтилена и 300 тыс. тонн полипропилена в год.

Продукция с данных заводов в основном пойдет на экспорт, эти предприятия будут ежегодно выпускать продукцию на сумму более 1,2 млрд евро. Объем инвестиций, вложенных в данный проект составит более 1 млрд евро. Согласно сообщению корпорации, этот инвестпроект станет наиболее крупным на всем Пиренейском полуострове и самым крупным в Португалии.

В дальнейшем, на нефтехимическом комплексе в г.Синеш будет построена теплоэлектростанция, мощностью 45 МВт. С новыми заводами по производству ПЭ и ПП, комплекс в Синише станет единственным экспортером ПЭ и ПП в стране. Эти заводы будут использовать 30% этилена и 100% пропилена, выпускаемого на установке крекинга компании.