Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что Россия сейчас полностью продает весь объем производимой нефти, пишет ТАСС.

"На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов "ценового потолка"", - сказал он.

"В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений", - добавил Новак.

Вице-премьер отметил, что механизм "ценового потолка" может повлиять на дефицит нефти и продукции в других отраслях.

"В будущем он может не только привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и, соответственно, дефициту нефти в будущем, но и быть распространенным на другие сектора мировой экономики с аналогичными последствиями", - отметил Новак.

Россия считает, что механизм "ценового потолка" при реализации российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и продолжением деструктивной энергополитики стран коллективного Запада, добавил он.  Вице-премьер отметил, что механизм "ценового потолка" может повлиять на дефицит нефти и продукции в других отраслях. 

"В качестве одного из шагов по нивелированию угрозы мировому нефтяному рынку в России введен запрет напрямую или косвенно применять в договорах на поставку нефти отсылки к любым нелегитимным рестрикциям", - напомнил вице-премьер.

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ, страны G7, ЕС и Австралия ввели "потолок" цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. А с 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. Размер "потолка" был определен в размере $100 и $45 долларов за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. 

Россия будет сокращать добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от существующих уровней производства, а не от квоты ОПЕК+. Об этом сообщил ТАСС источник в отрасли. "От реального производства", - сказал он.

Мировые цены на нефть в пятницу днем ускорили рост до 2% после комментариев вице-премьера РФ Александра Новака о планах сократить добычу нефти в марте, свидетельствуют данные торгов. 

По состоянию на 11.42 мск цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 2,06%, до 86,22 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI — на 1,97%, до 79,6 доллара, пишет Прайм.