Роснедра планируют выставить Непское месторождение калийных солей в Иркутской области на конкурс, сообщил «Интерфаксу» источник в администрации Иркутской области.

Он отметил, что в 2007 году это месторождение планировалось выставить на аукцион, однако позже Роснедра отказались от этого.

Собеседник агентства отметил, что решение о проведение конкурса по участку связано с масштабностью проекта, необходимостью строить железнодорожную ветку в районе его освоения, а также с огромными запасами солей на участке.

Он сообщил, что Непское месторождение является достаточно сложным для разработки, в частности, из-за полного отсутствия инфраструктуры в этом регионе. «Там только одних железных дорог нужно проложить 400 км. Поэтому, я думаю, входной билет к эксплуатации месторождения будет достаточно дорогим», — отметил собеседник агентства.

По его мнению, проведение конкурса позволит повысить эффективность освоения участка.

Собеседник «Интерфакса» подчеркнул, что интерес к месторождению проявляют многие компании. «Интерес к нему большой со стороны многих компаний. В частности, «Еврохим», «Сильвинит», может быть, зарубежные компании подтянутся», — сказал он.

Ранее сообщалось также, что интерес к Непскому месторождению проявлял также «Акрон», а также китайская «Цянь Шань».

Запасы Непского месторождения составляют 2,3 млрд тонн сильвинита, или 505 млн тонн оксида калия (К2О). На Непском месторождении выделены 2 рабочих пласта сильвинитов со средним содержанием хлористого калия 38,3% и 37,8%.

Калийные соли являются сырьем для производства калийных удобрений. Для промышленного освоения используются немногочисленные крупные месторождения калийных солей с запасами более 1 млрд тонн. В Иркутской области сосредоточено до 96% прогнозных ресурсов калийных солей России.