"Роснефть" закрыла сделку покупки у "Независимой нефтегазовой компании" (ННК, принадлежит экс-президенту "Роснефти" Эдуарду Худайнатову) 100% "Конданефти" примерно за 40 млрд рублей.

Приобретение данного актива соответствует стратегии компании, направленной на максимальную эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия "Роснефти" с развитой инфраструктурой, пишет Интерфакс.

Сделка получила необходимые одобрения Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

Приобретение данного актива соответствует стратегии компании, направленной на максимальную эффективность освоения ресурсов основного нефтегазодобывающего региона присутствия "Роснефти" с развитой инфраструктурой.

Запасы Кондинской группы месторождений в ХМАО, в которую входят Кондинский, Западно-Эргинский, Чапровский и Ново-Ендырский участки, по 2Р составляют 157 млн т нефти. "Роснефти" предпримет меры для ускоренного ввода в эксплуатацию месторождений "Конданефть" уже в 2017 году, что обеспечит значительный рост консолидированных показателей добычи компании.

Группа месторождений "Конданефти" находится в 100 км от одного из ключевых активов компании - Приобского месторождения и примыкает к Эргинскому месторождению, крупнейшему из находящихся в нераспределенном фонде РФ.

ННК, ранее владевшая "Конданефтью", в прошлом году заявляла о своих планах пробурить в период с 2016 до 2023 годы на Кондинской группе месторождений более 1000 скважин. Планируемый объем добычи нефти группы месторождений предполагался в объеме 5 млн тонн в год. Запуск первого месторождения в рамках освоения группы - Кондинского - и начало добычи нефти планировались на IV квартал 2017 года. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 200 млрд руб.

Глава Роснедр Евгений Киселев 5 апреля подписал приказ об отмене своего предыдущего приказа (от 24 марта) о проведении аукциона на Эргинский участок недр федерального значения, включая часть Приобского нефтяного месторождения. Объявление о проведении торгов было размещено до публикации распоряжения правительства о проведении аукциона по объекту в 2017 году. Тем же приказом Е.Киселев поручил подготовить соответствующее распоряжение правительства о проведении аукциона по Эргинскому.

Эргинское месторождение является одним из крупнейших разведанных сухопутных месторождений РФ. Это часть Приобского месторождения, северные блоки которого разрабатывает "Роснефть", а южные - "Газпром нефть".