Россия необходимо найти ресурсную базу для СПГ-проектов еще на 34 млн тонн СПГ в год, чтобы увеличить производство до 100 млн тонн и достичь целей, прописанных в стратегических документах. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак на совещании по развитию производства СПГ в России, пишет ТАСС.

"Стратегической задачей и будущим для нашего экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 млн тонн в год. На сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 млн тонн. С учетом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и "Арктик СПГ - 2", Россия выйдет на производство 66 млн тонн СПГ в год", - говорится в сообщении правительства.

"Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов еще на 34 млн тонн СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров", - добавил Новак.  

Ранее вице-премьер говорил, что увеличение Россией производства СПГ сейчас становится еще более актуальным, так как позволяет снизить зависимость от транзитных стран. В ближайшее время РФ рассчитывает увеличить производство до 64 млн тонн в год, а до 2035 года выйти на уровень 100 млн тонн.

По итогам совещания Новак поручил оценить спрос и обеспечить новые перспективные проекты ресурсной базой.