гелий

Запуск новых производств гелия в России устранит угрозу глобального дефицита этого газа 

Фарес Кильзие, председатель совета директоров Creon Capital 

В начале июня «Газпром» запустил первую из шести линий Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). К 2025 году, когда предприятие выйдет на проектную мощность, оно станет не только крупнейшим в России по переработке природного газа (42 млрд кубометров в год), но и увеличит долю страны на мировом рынке гелия. Амурский ГПЗ, расположенный на границе с Китаем, сможет производить помимо этана, сжиженных углеводородных газов и пентан-гексановой фракции, до 60 млн м3 гелия в год. Для сравнения, в 2020 году производство гелия в России составило 4,5 млн м3, что намного меньше уровня производства в США (74 млн м3, включая гелий из хранилища Клиффсайд) и Катаре (45 млн м3, по данным Геологической службы США). 

Окно возможностей 

Окончательное инвестиционное решение по проекту Амурского ГПЗ «Газпром» принял в октябре 2012 года, а также утвердил инвестиционный план по Чаяндинскому месторождению, которое впоследствии снабжало газом трубопровод «Сила Сибири». Через год конгресс США принял закон о рациональном использовании гелия (2013 г.), ограничивающий изъятие гелия из хранилища в Клиффсайде. По данным Геологической службы США, в 2012 году из этого хранилища было откачано 60 млн м3 гелия, а в 2020 году лишь 13 млн м3. В результате за 9 лет предложение гелия в США снизилось более чем на 40% (со 133 млн до 74 млн м3, как следует из данных USGS), что открыло возможности для других стран-поставщиков, чья доля на мировом рынке увеличилась с 24% в 2012 году до 47% в 2020 году. Показательный пример – Катар, который увеличил производство гелия более чем в три раза, с 13 млн м3 в 2012 году до 45 млн м3 в 2020 г., передает oilprice.

Тем не менее произошедшее географическое перераспределение производства не предотвратило глобальный дефицит, о чем свидетельствует рост цен на гелий. По данным Центра международной торговли ООН / ВТО, в 2020 году средняя экспортная цена гелия в США выросла на 21%, с 3,5 до 4,2 доллара за м3, а уже в ноябре 2020 года она превысила 4,9 доллара. Причиной стал взрывной спрос на гелий в первую очередь в Азии. В 2020 году суммарные поставки американского гелия в Японию, Китай и Южную Корею превысили уровень 2017 года на 40% (43,4 млн м3 против 31,0 млн м3). Спрос вырос в сегменте магнитно-резонансной томографии (МРТ), в одном из ключевых секторов потребления гелия. С 2016 по 2019 год продажи оборудования для МРТ в Японии, Китае и Южной Корее выросли в общей сложности на 24% (до 1,1 млрд долларов, по данным Mordor Intelligence) и пока не достигли пика: в 2019 году количество аппаратов МРТ в Южной Корее в расчете на миллион жителей было почти вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах (30 против 55 единиц, по данным ОЭСР). 

Другим драйвером рынка гелия является аэрокосмическая промышленность, на которую накануне пандемии приходилось 9% мирового спроса на гелий (против 26% для здравоохранения, 14% для электроники и 51% для остальных секторов, по данным Mordor Intelligence). В космической отрасли спрос на гелий будет стимулироваться запуском китайской орбитальной станции, а также амбициозными планами SpaceX и растущей доступностью космического туризма. Согласно прогнозу Mordor Intelligence, в период с 2016 по 2019 год мировой спрос на гелий в этом секторе вырос на 9%, а к 2024 году он вырастет еще на 21%. То же самое произойдет и, например, с сектором электроники, где гелий используется для охлаждения при производстве экранов смартфонов. В период с 2016 по 2020 год количество пользователей смартфонов в мире выросло на две трети, с 3,7 миллиарда до 6,1 миллиарда. Количество мобильных устройств (включая планшеты и устройства IoT) продолжит расти: к 2024 году, согласно прогнозам Statista, оно увеличится с 14 миллиардов до 17,7 миллиардов. 

Таким образом, мировой спрос на гелий продолжит расти: к 2024 году он вырастет на 21% по сравнению с уровнем 2019 года, следует из прогноза, предоставленного Mordor Intelligence еще до начала пандемии. Более того, реальный рост может оказаться еще более значительным, учитывая взрывной спрос на МРТ во время пандемии. Именно поэтому за последние полтора года на фондовом рынке акции производителей гелия буквально взлетели: по данным Bloomberg, с января 2020 года по июнь 2021 года рыночная капитализация британской компании Helium One почти утроилась, достигнув 154,1 млн долларов. В то же время капитализация австралийской Blue Star Helium выросла в 9 раз до 32,9 млн долларов, а канадской RHC Helium – в 86 раз, до 60,5 млн долларов. 

Время новых проектов 

Именно по этой причине Амурский ГПЗ будет не единственной новой площадкой по производству гелия в России. На сегодняшний день в России гелий производит только Оренбургский гелиевый завод, который сократил производство с 5,1 до 4,5 млн м3 в период с 2017 по 2020 год. Но уже в 2022 году Иркутская нефтяная компания (ИНК) собирается запустить завод с производительностью 7,5 млн м3 гелия в год на Ярактинском месторождении в Восточной Сибири, а в 2025 году – еще один гелиевый завод (4,5 млн м3 в год) по переработке газа Марковского месторождения.

В Якутии при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока к 2030 году будет построено хранилище емкостью 40 млн м3 под гелий с Отраднинского и Среднеботубинского месторождений в Восточной Сибири, где операторы - Сахатранснефтегаз, «Роснефть», RNG и АЛРОСА - планируют реализовать двухэтапный гелиевый проект. На первом этапе будут построены гелиевые мощности с годовым объемом от 0,3 до 1,2 млн м3, на втором этапе их объем будет увеличен от 8 до 12 млн м3 в год.

В свою очередь российские регулирующие органы планируют шаги, отвечающие интересам ключевых игроков рынка гелия. В лицензии на добычу природного газа будут добавлены обязательства по выделению гелия, что позволит избежать ежегодных потерь до 15 млн м3 газа. Также планируется создать государственные и коммерческие запасы гелиевого концентрата, чтобы закрыть долгосрочный спрос в потребляющих гелий отраслях и хеджировать экспортные риски. Это поможет российским производителям увеличить годовой объем производства гелия до более чем 80 млн м3 – то есть до уровня, избыточного для российского рынка: внутренний российский спрос никогда не превышал 4,8 млн м3 в год, а в 2020 году он составил 4 млн м3, как следует из доклада Аналитического центра ТЭК Минэнерго России. Таким образом, новые российские гелиевые проекты будут ориентированы на экспорт.

Очень вовремя

Новые гелиевые проекты в России – хорошая новость для мирового рынка, учитывая уже упомянутый риск глобального дефицита. Фактически российские производители займут нишу, образовавшуюся после сокращения предложения в США. С 2012 по 2020 год американские поставки упали на 59 млн м3, что почти эквивалентно гелиевой мощности Амурского ГПЗ. Следовательно, рост российского экспорта не приведет ни к падению цен, ни к профициту на мировом рынке. Напротив, Россия станет спасителем мирового рынка, способным удовлетворить потребности европейских и азиатских потребителей благодаря рассредоточенным производственным мощностям и связанным с ними логистическим преимуществам. Linde уже воспользовалась этими преимуществами: в 2018 году немецкий производитель промышленного газа подписал контракт на закупку гелия у Амурского ГПЗ, ранее став его лицензиаром. Остается надеяться, что по этому пути пойдут и другие ключевые участники рынка.