Россия за последние 10 лет сумела снизить зависимость отраслей ТЭК с 67% до 38% по итогам прошлого года, написал вице-премьер России Александр Новак в статье для журнала "Энергетическая политика".

"Особое внимание продолжаем уделять импортозамещению в отраслях энергетики. За последние 10 лет импортозависимость отраслей ТЭК снизилась с 67 до 38% по итогам прошлого года", - отметил он.

По его словам, в 2015 г. доля импорта в энергетическом и нефтегазовом машиностроении достигала порядка 30% и 55% соответственно. На сегодняшний день страна обеспечивает большую часть российского рынка, доля импорта составляет порядка 18% и 35% соответственно.

"При этом российские энергетические компании отмечают высокое качество нашего оборудования и разработок при выгодной цене", - добавил он.

Кроме того, продолжается освоение производства газовых турбин большой мощности. Ожидается, что первая серийная газовая турбина большой мощности ГТД-110М будет запущена в Краснодарском крае уже в 2024 г.

Российские машиностроительные заводы также готовы наладить производство необходимой техники для угледобычи. Подготовлены технические задания на 78 позиций горно-шахтного оборудования, пишет ТАСС.

Особое внимание также уделяется разработке и внедрению российского программного обеспечения на предприятиях ТЭК.

Большая часть месторождений нефти на территории России в 2023 году была открыта в Приволжском федеральном округе, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Новак отметил, что всего в России в 2023 году было открыто 43 месторождения углеводородов. "Лидером стал Приволжский федеральный округ, где открыто 34 нефтяных и одно газоконденсатное месторождение", - сказал он.

Вице-премьер добавил, что новые ресурсы также были обнаружены в Якутии, ХМАО, Иркутской и Томской областях и в Каспийском море. "Суммарные запасы по ним составили 43,56 млн тонн нефти, 145,5 млрд куб. метров газа, 24,5 млн тонн конденсата", - подчеркнул Новак. 

Добыча угля в России по итогам 2023 года составила 438 млн тонн, экспорт - порядка 213 млн тонн. Об этом написал вице-премьер РФ Александр Новак. "Добыча угля по итогам прошлого года составила порядка 438 млн т, экспорт достиг порядка 213 млн т", - сообщил вице-премьер.

Ранее Новак приводил оценку, согласно которой добыча угля в России в 2022 году составила 443,6 млн тонн, а экспорт - 210,9 млн тонн. Таким образом, по итогам 2023 года добыча снизилась на 1,26%, а экспорт вырос на 1%. Минэнерго РФ прогнозировало, что добыча и экспорт угля по итогам прошлого года останутся на уровне 2022 года - порядка 440 и 220 млн тонн соответственно.

Кроме того, за 2023 год Россия нарастила экспорт угля в Китай, Индию и страны БРИКС.

"За 2023 г. в Китай экспортировано почти на 52% больше угля, а в Индию - на 43% больше по сравнению с прошлым годом. Доля экспорта в страны БРИКС выросла примерно на 46%", - заявил вице-премьер.

По его словам, усилия правительства РФ и угольных компаний направлены на дальнейшую переориентацию экспорта российского угля в страны АТР. Для этого вводятся новые месторождения на Востоке, расширяется железнодорожная и портовая инфраструктура. Также продолжается отгрузка угля через западные порты как потребителям Африки, Ближнего Востока и Атлантики, так и в страны АТР, подчеркнул Новак.  

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве