Проекты в нефтегазотранзитном секторе страны интересуют российский бизнес, учитывая географические и ресурсные возможности Афганистана. Но "заградительным" фактором является активизация в Афганистане ИГИЛ и других радикальных группировок. Эти оценки высказаны в ходе состоявшегося на днях заседания Делового Cовета по сотрудничеству с Афганистаном (ДССАф).

Как уточнил RCC зампредседателя Совета Александр Шкирандо, "афганские деловые круги в долгосрочном плане настроены на сотрудничество с российскими партнерами. В том числе, по масштабным проектам в ТЭКе и транзитной инфраструктуре. Последнее вызывает обоюдный интерес и в плане налаживания регулирования ситуации на границах Афганистана с соседними странами экс-СССР".

Растущий интерес к трансафганским проектам связан с тем, что, по данным исполнительного директора ДССАф Рената Шигапова, руководство страны "обозначило приоритетные направления экономического развития страны на 2016 год: это освоение местных энергоресурсов; создание крупных инфраструктурных и транспортных объектов, также строительство железнодорожной и трубопроводной сети". Но, по мнению Р.Шигапова, сторонам нужно устранить ряд правовых барьеров, препятствующих совместным проектам в этих секторах.

"Интерес в РФ к связям с Афганистаном в нефтегазовой сфере обусловлен не только газопроводным проектом TAPI (Туркменистан-Афгангистан-Пакистан-Индия), - уточнил RCC эксперт Центра изучения Кавказа, Поволжья и стран Центральной Азии РАН Андрей Арешев. - В конце 2012 года министр шахт и горной промышленности Афганистана г-н Шахрани заявил, что в районе, примыкающем к Амударье, т.е. вблизи границ с Узбекистаном и Таджикистаном, советские геологи еще в конце 60-х разведали запасы нефти почти в 100 млн баррелей".

Всего с советским участием в стране (в 60-х - 80-х годах) было разведано, по данным Мингеологии СССР (1989 г.), до 70 млрд кубометров газа и примерно 20 млн тонн нефти. Затем ГРР были прекращены до начала 2000-х гг.

В начале февраля с.г. пакистанская International Industries ввела в действие в Пакистане новую трубопрокатную линию в 250 тыс. т/год, предназначенную и для газопровода TAPI.