иитэк

Раньше добывающие компании активно использовали импортные технологии и программное обеспечение при планировании и реализации тендеров.

После ухода ряда крупных иностранных игроков с российского рынка они стали рассматривать для себя отечественные аналоги, что подтверждает и создание Единого Реестра российского программного обеспечения, и активность Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный Софт", которая на сегодняшний день является крупнейшим объединением российских производителей программного обеспечения.

Цифровая экономика

К 2025 году в России планируется запустить ряд инновационных крупных проектов, главной задачей которых станет достижение технологического суверенитета в критически важных отраслях экономики. Затронет эта работа и традиционно значимую область ТЭК, к которой относится энергетика и нефтегазовый комплекс.

Более 40% энергетических компаний уже применяют алгоритмы искусственного интеллекта в работе, еще порядка 34% предприятий планируют внедрить их в ближайшем будущем. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Эдуард Шереметцев в ходе панельной дискуссии "Искусственный интеллект в ТЭК" в рамках Дня ИИ на выставке-форуме "Россия".

На совещании Владимира Путина с членами правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил, что в правительстве сформировали перечень из 12 проектов. Особый интерес для отрасли ТЭК, безусловно, представляет проект "Экономика данных", передает itek.

Как известно, программа "Экономика данных", рассчитанная на период 2024-2030 годов, не отменяет национальную программу "Цифровая экономика", а является ее прямым продолжением. При ее реализации основной акцент будет сделан на создании инфраструктуры и устранение регуляторных барьеров. Надо отметить, что российские компании, как добывающие, так и сервисные, уже сделали первые шаги по направлению к искусственному интеллекту.

Путь к ИИ

Суперкомпьютеры и искусственный интеллект – две ключевые технологии, определяющие современный этап развития информационной эры. Обе эти области имеют огромный потенциал и являются основой для создания и применения передовых технологий в различных сферах. Интеграция суперкомпьютеров и искусственного интеллекта представляет собой мощный инструмент для решения сложнейших задач в различных сферах, позволяющий ускорить процессы принятия решений, создать более точные прогнозы, оптимизировать и автоматизировать различные процессы.

Принятие комплексных решений на различных этапах разведки, добычи и транспортировки нефтегазовых ресурсов требует обработки больших объемов информации из различных источников, включая данные сейсморазведки, результаты бурения и цифрового моделирования. Качество принимаемых решений может быть повышено на базе технологий совместного использования методов искусственного интеллекта, моделей интерпретируемого машинного обучения и гибридных суперкомпьютерных вычислительных платформ. Одним из возможных вариантов решения возникающих при этом проблем интеграции является разработки новой архитектуры мультимодальных трансформеров, основанных на использовании различных механизмов внимания и интерпретации результатов, обладающих масштабируемой сложностью процессов экстрамассивных вычислений.

Мы рады, что в свое время стали непосредственными участниками масштабного российско-белорусского проекта, который был направлен на развитие суперкомпьютерных технологии и систем искусственного интеллекта. Хотелось бы несколько слов сказать об это проекте.

В июне 2015 года был дан официальный старт научно-технической программе "Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства" (в основном используют ее краткое наименование "СКИФ-Недра"). Это был первый проект на государственном уровне в области нефтегазового сервиса.

Само появление программы такого уровня с такой государственной поддержкой уже является успехом и признанием заслуг и возможностей российского нефтегазового сервиса. За любым крупным отраслевым проектом всегда стоят конкретные люди и большая подготовительная работа целого коллектива специалистов. В результате программы "Скиф-Недра" был создан новый суперкомпьютер для эксплуатации в структурных подразделениях (офисах) горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной специализированной обработки больших массивов геолого-геофизических данных с целью повышения эффективности поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Также он может использоваться в качестве вычислительного средства для проведения сложных научных и инженерно-конструкторских расчетов в различных областях промышленности: машиностроении, дерево- и металлообработке, атомной энергетике, медицине, биотехнологиях, геологоразведке, задачах метеорологии и климатологии, контроля окружающей среды, транспорта и связи и др., а также в высших учебных заведениях для обучения методам параллельных вычислений.

Испытания

После окончания программы наступил этап опытного внедрения полученных образцов, и здесь тоже можно было отметить определенные результаты. Например, современный суперкомпьютер "СКИФ-ГЕО-ЦОД" ОИПИ НАН Беларуси, разработанный в рамках российско-белорусской научно-исследовательской программы "СКИФ-Недра" вошел в Топ-50 лучших вычислительных систем, установленных на территории СНГ.

Суперкомпьютер отличается высокой производительностью и представляет собой достойный результат плодотворного труда российских и белорусских специалистов, работающих над проектом "СКИФ-Недра". В прошлом году мы вели очень тесное сотрудничество с Научно-техническим центром "Газпром нефти".

Было проведено успешное тестирование одного из ключевых компонентов цифровой платформы "Унофактор", обновленной версии "Агрегатора цифрового бурения". В настоящее время на объектах проведения работ одного из дочерних обществ ПАО "Газпром нефть" проходят его опытно-промышленные испытания.

В текущей версии программы были дополнительно реализованы система уведомлений пользователей о различных событиях с возможностью гибкой настройки, а также голосовой помощник, выводящий уровень удобства взаимодействия с системой на новый уровень. Кроме того, добавлена возможность предсказания аварийных ситуаций, использующая современные технологии искусственного интеллекта.

Внедрение

В России нефтегазовая отрасль – одна из ключевых, поэтому и "Газпром", и "Роснефть", и другие игроки этого рынка буквально каждую неделю радуют новостями, в которых звучат слова "искусственный интеллект". Например, "Газпром нефть" со своим Научно-техническим центром делают несколько ключевых для всей российской нефтегазовой индустрии проектов. В частности, это "Когнитивный геолог" – самообучающаяся модель геологического объекта, которая содержит информацию о строении недр, рентабельности будущего проекта, рекомендуемых методах разработки и другую информацию.

Еще одним примером работы "Газпром нефти" может быть использование машинного обучения в бурении, когда искусственный интеллект предсказывает выход за пределы продуктивного пласта.

"Роснефть" также сообщает о внедрении ИИ: уже 97% всех буровых установок производителя оснащены искусственным интеллектом и работают для автоматических корректировки операций бурения. Кстати, "Роснефть" же первая повторяет примеры международных нефтяных и газовых компаний, которые, создав единожды передовые решения на базе ИИ, нашли на него спрос среди своих клиентов и других игроков своего рынка.

В павильоне "Роснефти" на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия" прошел тематический День искусственного интеллекта. Представители компании презентовали проекты в области нейронных сетей, машинного обучения и больших данных. По техническим характеристикам софт "Роснефти" значительно превосходит зарубежные аналоги при более низкой стоимости.

Искусственный интеллект не только оптимизирует основные бизнес-процессы добывающих предприятий, но и становится хоть и небольшим (по сравнению с основной выручкой), но источником дохода для этих компаний.

Сервисные компании также объединяются в альянсы. Например, системный интегратор "Тринити" и инженерная компания "Вэл Инжиниринг" стали технологическими партнерами в рамках развития сервисов буровых операций на базе нашей цифровой платформы "Унофактор". Одной из тенденций цифровизации нефтегазового сектора становится предоставление интегрированных сервисов на базе платформенных решений отечественного происхождения.