Президент Владимир Путин, выступая на Международном арктическом форуме, заявил, что Россию устраивают сегодняшние цены на нефть. Более того, Россия не выступает за неконтролируемый рост цен. По его словам, экономика России в значительной степени связана не с нефтью и газом, а с промышленным производством. В то же время предприятия могут пострадать от роста цен на нефть как потребители нефтепродуктов. Кроме того, как сказал Владимир Путин, добыча нефти в России является более рентабельной, чем производство сланцевой нефти в США.

«Если цены на нефть, скажем, ниже $40 упадут, то рентабельность производства и рост добычи в Соединенных Штатах будет поставлен под вопрос»,— отметил Владимир Путин. Президент также раскритиковал способ добычи сланцевой нефти в США — с помощью гидроразрывов пласта. «Это самый вредный способ добычи углеводородов. Рентабельность добычи нефти таким способом гораздо выше, чем добычи нефти и газа в России, даже в труднодоступных регионах, поэтому здесь мы чувствуем себя абсолютно уверенными»,— сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что Москва готова к дальнейшему сотрудничеству с ОПЕК по действиям на рынке нефти, не исключив, что во второй половине 2019 года диалог о корректировке объемов добыче нефти может быть продолжен.

Накануне стоимость нефти марки Brent на Интерконтинентальной бирже впервые с 12 ноября поднялась выше отметки $71 за баррель. С начала года нефть прибавила в цене около $10.

Ранее рейтинговое агентство S&P Global Ratings увеличило прогноз цены на нефть Brent в 2019 и 2020 годах с $55 до $60 за баррель. Прогноз был скорректирован за счет запланированного сокращения добычи нефти странами ОПЕК и Россией, а также снижения добычи в Венесуэле. Обострение конфликта в Ливии также влияет на повышение цен на нефть, передает Ъ.