Оборот упаковочного рынка в России в 2016 году превысит 16,5 млн долларов,  сообщил председатель Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко в ходе конференции «Полимеры в упаковке 2016», организованной  компанией  Inventra (Группа Creon). Около 40% рынка, по данным эксперта,  приходится на полимерную упаковку.

Говоря о текущей ситуации, Александр Бойко отметил: «За пять месяцев 2016 года наблюдается 4-процентный  рост производства упаковки, в том числе гибкой полимерной - на 3%. Одновременно наблюдается снижение выпуска жесткой полимерной упаковки».

Эксперт ожидает, что упаковочная индустрия в РФ сохранит темпы роста в пределах 3-4 %  в ближайшие три года.

Что касается структуры рынка, то с 2009 года, по наблюдениям конфедерации, происходит постоянное увеличение доли полимерной упаковки. «В настоящее время в сегменте потребительской пищевой упаковки гибкая и жесткая полимерная упаковка занимают уже почти 80%», - подчеркнул участник конференции. 

Александр Бойко отметил  факторы, которые определяют развитие как всего рынка, так и его полимерного сегмента. Прежде всего, это макроэкономические показатели, которые приводят к снижению спроса, высокие ставки по кредитам, рост цен на материалы, увеличение издержек за счет роста цен на импортные запчасти и оснастку. Появляются и новые вызовы.

«Последнее время мы встречаемся с попытками так или иначе регулировать рынок за счет увеличения импортных пошлин, в частности, на оборудование и некоторые виды сырья. На производствах используется 90% импортного оборудования,  и скачки на финансовом рынке влияют на возможности приобретения техники. В такой ситуации попытки отдельных игроков увеличить пошлины на ввоз термопластавтоматов и еще более увеличить цены - недопустимы. Важно отслеживать подобные инициативы, чтобы не допустить закрытия рынка», - убежден глава конфедерации.

Эксперт также обратил внимание на попытки российских химических предприятий ограничить импорт сырья, предложив госрегуляторам ввести импортные пошлины на линейный полиэтилен. «Подобные инициативы встречают негативную реакцию со стороны переработчиков, поскольку российские химики пока еще не могут полностью обеспечить упаковочную индустрию всеми необходимыми материалами. Мы выступаем за то, чтобы отечественное предложение сырья развивалось, но с учетом интересов всех игроков, особенно принимая во внимание, что упаковка – продукт с высокой добавочной стоимостью», - подчеркнул Александр Бойко.  Эксперт отметил успехи индустрии в импортозамещении: за 20 лет импорт упаковки сократился с 80 до 20%, в чем большая заслуга российских предприятий.

«Российская индустрия упаковки должна и дальше развиваться на основе консолидации всех игроков упаковочного рынка», - подытожил председатель Национальной конфедерации упаковщиков.