РЖД, "Газпром нефть", "Газпромтранс" и "Газпром инвест" договорились о вывозе с Ямала перспективных объемов жидких углеводородов. Соответствующее соглашение стороны подписали на Петербургском международном экономическом форуме, говорится в сообщении РЖД.

Документ предполагает сотрудничество по обеспечению перспективных объемов перевозок жидких углеводородов Харасавэйского и Бованенковского месторождений "Газпрома" железнодорожным транспортом.

В соответствии с соглашением "Газпром нефть" будет отгружать согласованные объемы грузов - стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов - для перевозки по железнодорожной линии Карская - Обская, эксплуатируемой "Газпромтрансом", и далее - по инфраструктуре РЖД до Усть-Луги.

Начать перевозки планируется в 2025 году после старта промышленной добычи из неоком-юрских залежей Харасавэйского и Бованенковского месторождений, которые "Газпром нефть" разрабатывает по долгосрочным рисковым операторским договорам с "Газпромом". Перспективный объем перевозок в период с 2025 по 2040 год составит суммарно свыше 52 млн тонн, пишет ТАСС.

РЖД возьмет на себя транспортировку грузов со станции Обская Северной железной дороги до станции Лужская Октябрьской железной дороги и порожних цистерн в обратном направлении. Компания обеспечит необходимое для этого развитие железнодорожной инфраструктуры и будет работать над совершенствованием технологий перевозок, в том числе для сокращения времени оборота вагонов на своей инфраструктуре.

"Газпром инвест", со своей стороны, обеспечит соответствующее развитие железнодорожной линии Обская - Карская.