Чистая прибыль ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Салават, Башкирия) по итогам трех кварталов текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2003 года снизилась на 40% и составила 814 млн рублей, говорится в отчете предприятия. При этом выручка «Салаватнефтеоргсинтеза» за отчетный период увеличилась на 43% до 20 млрд рублей.

Снижение прибыли эксперты связывают с увеличением расходов на техническое перевооружение предприятия, ростом цен на сырье и увеличением пошлин на экспорт продукции. По мнению специалистов, в 2004 году на башкирском предприятии наблюдается тенденция снижения собственных оборотных средств (в 2,5 раза по сравнению с 2003 годом). Кроме того, «Салаватнефтеоргсинтез» стал испытывать дефицит средств на покупку сырья, строительство новых производств и реконструкцию старых в связи с резким ростом цен на нефть на мировом рынке и ростом объема производства.

В 2004 году руководству «Салаватнефтеоргсинтезу» пришлось увеличить объем ссудной задолженности перед банками. К октябрю 2004 года она выросла почти вдвое и составила около 9,4 млрд рублей. Благодаря полученным займам, в 2004 году оборотные средства предприятия были увеличены на 4,125 млрд рублей или 61%. К октябрю их доля во всех активах «Салаватнефтеоргсинтеза» составила 46,17%, а сами активы выросли на 5,7 млрд рублей (32%), и составили 23,5 млрд рублей.

В начале прошлого года компания также провела эмиссию облигаций. Средства, полученные от их размещения, были использованы на финансирование завершающего этапа проекта строительства комплекса по производству этилбензола-стирола мощностью 200 тыс. тонн стирола в год. По мнению экспертов, после его ввода в строй будут обеспечены собственные потребности предприятия в стироле (производство полистирольных пластиков), а также произойдет обеспечение рынка качественным сырьем для производства полистирольных пластиков.

В 2004 году «Салаватнефтеоргсинтез» продолжил политику привлечения инвестиций, и в ноябре разместил на ММВБ второй облигационный заем объемом в 3 млрд рублей, все средства от которого предполагает направить на строительство установки каталитического крекинга.