Выступая 29 октября в ТАСС на пресс-конференции «Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций» в преддверии форума «Полимеры России 2014», представитель отрасли строительных материалов - вице-президент корпорации «ТехноНиколь» Евгений Войлов, отметил: «Санкции напрямую на наш бизнес не воздействуют, но мы ощущаем снижение деловой активности, сокращение инвестиций, в основном зарубежных». 

технониколь войлов

«Что касается импортозамещения, то мы еще в кризис 2008 года воспользовались этой возможностью и постарались заместить импорт практически во всех областях, которыми мы занимаемся», - продолжил представитель «ТехноНиколь». 

Он также отметил, что экструзионный пенополистирол почти полностью производится в Российской Федерации, причем из российского сырья. Сходная картина в модифицирующих добавках в битумы – в основном корпорация использует продукцию «Сибура». «Единственная отрасль, которую мы не успели заместить импортом, это кровельные мембраны. 70% из них – продукция российского производства, 30% - приходит по импорту, - сказал Евгений Войлов. - К импорту у нас отношение такое, что если есть на рынке большая доля импорта, то это для нас большая возможность развития новых производств. Кризис научил нас работать с низкими затратами, высокой производительностью труда, смотреть немного дальше чем в горизонте двух-трех лет». 

Корпорация «ТехноНиколь» является крупнейшим производителей строительных материалов в России. Из 38 заводов 30 предприятий потребляют полимеры для создания готовой продукции, в том числе гидроизоляци и теплоизоляция. Предприятия корпорации перерабатывают порядка 100 тыс. тонн полимеров, из них 80% - отечественное сырье, порядка 20% - импорт. 

Корпорация принимает участие в Форуме «Полимеры России», организуемом группой CREON и компанией INVENTRA 25 ноября в Москве. Тематика форума в этом году охватывает вопросы инвестирования в текущих условиях, развитие новых ниш потребления, таможенные нововведения и пути обхода санкций. Форум призван помочь индустрии консолидировать позицию с целью продвижения интересов на высшем уровне.

В ходе мероприятия самые эффективные переработчики пластмасс будут отмечены независимой премией «Полимеры России». В этом году премией награждаются компании, представляющие лучшие полимерные решения для повышения качества жизни человека в таких областях как строительство, автопром, упаковка, товары народного потребления.