Саудовский нефтехимический гигант Saudi Basic Industries Corp (Sabic) укрепляет свое присутствие на азиатско-тихоокеанском рынке. Компания начала несколько крупных проектов увеличения производственных мощностей в данном регионе, целью которых является удовлетворение быстро растущего спроса на нефтехимическую продукцию в Азии, особенно в Китае.

Азиатско-тихоокеанский регион является для корпорации Sabic одним из самых перспективных рынков. В 2003 году на долю этого региона пришлось 40 % нефтехимического экспорта корпорации.

К концу текущего года суммарный годовой объем производства корпорации Sabic составит более 45 млн тонн продукции, включающей основные химикаты, удобрения, полиолефины, металлы и полиэфиры. Планы корпорации по расширению производственных мощностей предусматривают увеличение производства нефтехимической продукции к 2008 году до 60 млн тонн, что выведет Sabic в число лидеров мировой нефтехимической индустрии.

Основанная в 1976 году, корпорация Sabic является самой крупной компанией на Ближнем Востоке, не занимающейся непосредственной добычей нефти, и 11-ым по величине в мире нефтехимическим производителем. Продукция корпорации экспортируется более чем в 100 стран мира. В прошлом году ее годовой доход составил 1,8 млрд долларов, что на 136 % больше, чем в 2002 году. Общий объем продаж увеличился на 39 %. В первой половине текущего года доходы корпорации увеличились на 67 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 1,4 млрд долларов.