Британско-Нидерландская Shell полагает, что энергопереход должен сопровождаться усилиями по снижению спроса на углеводороды, особенно в условиях дефицитного рынка, но продолжает искать и новые источники углеводородов.

Как заявил глава компании Бен ван Берден на пресс-конференции после публикации отчета, ввиду потенциального дефицита газа эта зима может быть для Европы тяжелой, но со стороны предложения компания делает все возможное, чтобы найти новые поставки, в частности сжиженного природного газа (СПГ).

"Но нужно работать и со спросом. И мы уже снизили поступление газа для нашего НПЗ в Роттердаме на 40% и работаем над еще большим снижением, мы наполовину сократили потребление газа на нашем газохимическом комплексе в Нидерландах. В Германии мы снизили потребление газа на нашу энергетическую и химическую часть завода на 70%", - добавил он.

"Мы способны снизить поступление газа для наших процессов без существенного снижения объемов производства (газ используется в процессе нефтепереработки - Интерфакс)", - сказал он, уточнив, что часть газа производится на самих заводах в других процессах.

"Другими словами, это самопомощь, но это не влияет на выработку", - заметил ван Берден.

Он считает, что Европа способна конкурировать с Азией за дефицитные объемы СПГ, которая сейчас снижает объемы импорта, а Европа наращивает, назвав это "справедливой игрой".

"Ожидаю, что тренд останется и зимой - СПГ будет перетекать в Европу из Азии. Это зависит от того, каковы будут поставки газа из России, сколько газа будет закачано в ПХГ - это только краткосрочное решение, потому что это перетягивание существующего СПГ с других рынков, которые не готовы платить за него цену, которую готова платить Европа. Но нужны новые поставки СПГ, и мы работаем над этим - некоторые поступят в ближнесрочной перспективе, для некоторых понадобится большее время", - подчеркнул топ-менеджер.

Глава Shell не разделил оптимизма Gasunie относительно спокойного прохождения предстоящей зимы в Европе. "Несмотря на обнадеживающие слова Gasunie, я бы призвал быть более осторожным", - сказал он, заметив, что некоторые предположения компании о поставках российского газа и наполнении ПХГ могут не сбыться, а в Европе есть обязательства по солидарности в отношении поставок.

"На рынке СПГ нет особенно свободных мощностей в мире. Нужно создавать новые мощности, спрос продолжает расти - примерно на 4% в год", - сказал ван Берден, заметив, что спрос в Китае на СПГ еще не вернулся к допандемийному уровню, и COVID-19 "все еще есть в Китае", и в условиях дефицитного рынка Европе придется конкурировать за поставки СПГ.

Если же предложения окажется недостаточно, мир может прийти к увеличению потребления угля.

Комментируя высокие цены на нефтепродукты, глава Shell сказал, что "кроме высоких цен на нефть, мы видим очень высокие уровни маржи нефтепереработки". "Но это мировой феномен, и мы мало что можем с этим сделать", - заметил ван Берден. По его словам, нужно инвестировать в энергобезопасность, но это займет время, и компания занимается этим, в частности, инвестирует в энергопереход.

Бен ван Берден сказал также, чтоShell продолжает работать с профсоюзами оператора СПГ-завода Prelude LNG (его мощность - 3,6 млн т в год), которые требуют повышения зарплаты. Пока компания не может спрогнозировать, как долго продлится остановка завода, вызванная забастовкой.

По словам ван Бердена, в поисках новых источников поставок углеводородов Shell смотрит на новые проекты с США, Бразилии, Омане, а также новых перспективных регионах, таких, как Суринам или Намибия.

По словам топ-менеджера, Shell следит за дискуссией в США по поводу новых аукционов по нефтегазовым месторождениям. "Конечно, необходимо запускать новые нефтегазовые проекты, и США имеют сильную позицию по предложению. (..) Но, если нужно сделать что-то по поводу энергоперехода, нужно работать со спросом", - считает он, заметив, что стратегия компании - помогать клиентам декарбонизировать их энергопотребление.

"Если просто брать нефть и газ в другом месте, особенно в США, то это означает лишь увеличение углеродных выбросов, потому что добыча на шельфе США - среди нефтегазовых проектов с наиболее высоким углеродным следом в мире", - добавил Бен ван Берден.

Рост цен на нефть более вероятен, чем их снижение, поскольку ограниченное предложение перевешивает любые риски для спроса, полагает гендиректор Shell Бен ван Берден. "С текущих уровней более вероятен рост, чем снижение нефтяных цен, — отмечает ван Берден. — Спрос не восстановился полностью, а предложение определенно ограниченное".

Потенциал увеличения предложения ОПЕК и производителей сланцевой нефти в США ограничен, а влияние санкций в отношении российской нефтяной отрасли пока проявилось не полностью. "Предложение на рынках энергоносителей недостаточное," — отметил ван Берден. Добыча будет ограниченной, а цены — волатильными не только в этом году, но и в следующем, заключил он.