Концерн Shell заявил о прекращении поставок СПГ одной из российских компаний по долгосрочному контракту в III квартале, следует из отчета компании.

"Shell имеет два долгосрочных контракта с российскими компаниями на поставку СПГ, которые учитываются как обычные контракты купли-продажи. Контрагент по одному из этих контрактов прекратил поставки грузов Shell в третьем квартале 2022 года", - говорится в отчете.

При этом компания полностью прекратила спотовые покупки российского СПГ, пишет ТАСС.

Ранее Shell заявляла, что до конца 2022 года также прекратит долгосрочные закупки российской нефти у третьих лиц, кроме двух контрактов с небольшим независимым производителем. 

Shell опубликовала результаты третьего квартала. Ее прибыль за отчетный период составила $9,5 млрд, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель третьего квартала 2021 года, пишет Ъ.

В целом за первые три квартала нынешнего года прибыль Shell достигла $30,5 млрд, таким образом компания может побить предыдущий рекорд по годовой прибыли: в 2008 году этот показатель составил $31 млрд. Между тем, как отмечают эксперты, прибыль Shell могла бы быть еще выше, однако на результатах сказались более низкие объемы переработки нефти и продаж газа, что компания объясняет «комбинацией сезонности и проблем с поставками в сочетании со значительными расхождениями между реализацией на бумаге и физически в условиях волатильного и расстроенного рынка».

Представляя результаты, руководство Shell сообщило, что намерено повысить дивиденды на одну акцию примерно на 15% в четвертом квартале текущего года с выплатой в марте 2023 года. Кроме того, объявлено о новой программе обратного выкупа акций на $4 млрд, которая должна быть завершена к концу следующего отчетного периода. Акции Shell реагируют на публикацию отчетности ростом около 4%. С начала года акции компании выросли на 40%.