Завод «Сибур-ПЭТФ» (г.Тверь, входит в СИБУР Холинг) по итогам работы в 2019 году продемонстрировал высокую эффективность и устойчивую динамику роста, наработав полиэтилентерефталат (ПЭТФ) в объеме 75,8 тыс. т из которых на экспорт было отправлено 2,4 тыс. т.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТФГ).

В России на сегодняшний день никто не производит ПЭТФГ и «Сибур-ПЭТФ» может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному семейству полимеров.

Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла.

По установкам химической переработке ПЭТФ практически нет промышленных аналогов в мире. ПЭТФ — один из самых важных термопластичных полиэфиров, который широко используется в производствах пленки, текстильных волокнах и в упаковочных отраслях, собщается в пресс-релизе. 

За счет таких свойств, как высокая прозрачность, высокая механическая прочность, за счет минимальной толщины стенок, незначительной проницаемости для СО2 и относительно низкой цены, применение ПЭТ является очень важным для бытовых и коммунальных нужд. Поэтому в фокусе предприятия — переработка отходов полиэтилентерефталата химическим способом, из-за их влияния на экологию и для получения ценных продуктов.

За счёт строительства новых очистных сооружений удалось на 39 тонн снизить объём загрязняющих веществ в сточных водах, а в рамках инициативы Operation Clean Sweep (»Чистая метла") было предотвращено попадание в окружающую среду более 90 т полимерных частиц. В полном объеме на предприятии работает целевая программы по сбережению «Программа энергосбережения». Общая сумма экономического эффекта от энергосберегающих мероприятий за 2019 год — 2,45 млн рублей.