Ситуация с внутренним обеспечением топливом стабильна. Это следует из анализа производства, отгрузок моторного топлива и наличия запасов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) нефтяных компаний, проведенного Центральным диспетчерским управлением (ЦДУ) ТЭК, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ по итогам прошедшего заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов.

Как отмечается в сообщении, с начала 2014г. производство высокооктановых бензинов составило 2,830 млн т, что соответствует плану производства. Отгрузка высокооктановых бензинов на внутренний рынок за отчетный период составила 2,42 млн т. Экспорт составил 384 тыс. т. Товарные остатки автомобильных бензинов на НПЗ на 27 января составили 1,44 млн т.

Производство дизельного топлива за отчетный период составило 5,83 млн т, что на 2,8% больше согласованного плана производства. Отгрузка на внутренний рынок составила 1,98 млн т. Экспорт составил 2,81 млн т. Товарные остатки дизельного топлива на НПЗ и в системе ОАО "АК "Транснефтепродукт" составили 2,65 млн т.

Производство дизельного топлива зимнего за отчетный период составило 2,22 млн т. Отгрузка на внутренний рынок составила 1,65 млн т, уточняет РБК.

Работа биржи также проходит в штатном режиме. За прошедшую неделю вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) реализовали 317 тыс. т нефтепродуктов, в т.ч. 120 тыс. т автобензина, 131 тыс. т дизтоплива, 20 тыс. т авиатоплива и 47 тыс. т топочного мазута, уточняется в сообщении.

Также на заседании штаба было отмечено, что ОАО "НК "Роснефть" рассматривает возможность переноса сроков ремонта на Рязанском НПЗ с марта 2014г. на более поздний срок.

Отметим, что в марте 2014г. компанией были запланированы ремонты технологического оборудования на Рязанском НПЗ и Ярославском НПЗ. Однако в целях стабилизации ситуации в Центральном федеральном округе (ЦФО) компания "Роснефть" рассматривает возможность переноса сроков ремонта, что позволит сохранить запасы высокооктановых бензинов на текущем уровне и гарантировать бесперебойное снабжение потребителей ЦФО.