Отгрузка аммиака на экспорт в порту Одессы может начаться в ближайшее время, считает совладелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин.

Он напомнил, что "Тольяттиазот" остановил поставки аммиака по трубопроводу Тольятти - Одесса и транспортировку его через порт в Вентспилсе в Латвии, пишет ТАСС.

"Что касается "Тольяттиазота", здесь существуют два выхода из ситуации, которые мы видим. Первый: летом, когда была подписана зерновая сделка, аммиак был в числе продуктов, которые должны были вывозиться по зерновой сделке, однако до сегодняшнего момента это соглашение не работает в силу разных определенных вещей. <...> Но у нас есть надежда, что в ближайшее время мы все-таки сможем увидеть отгрузку аммиака в Одессе", - сказал Мазепин в интервью телеканалу "Россия 24". 

Показатель EBITDA группы "Уралхим-Уралкалий" по итогам 2022 года составит $3,8 млрд. Группа в целом покажет достаточно хорошие финансовые результаты, сообщил совладелец "Уралхима".

"То, что касается финансовых результатов, то компания покажет достаточно хороший результат. Группа компаний "Уралхим-Уралкалий" получит EBITDA в размере, я ожидаю, $3,8 млрд", - сказал он.

ОХК "Уралхим" является одним из крупнейших мировых производителей удобрений. В состав основных активов входят филиал "Азот" в городе Березники, филиал КЧХК в городе Кирово-Чепецке, филиал "ПМУ" в Перми, АО "Воскресенские минеральные удобрения" и другие активы. Также компания является владельцем "Уралкалия" - крупного мирового производителя калия. Мазепин владеет долей 48% в компании - владельце ОХК "Уралхим" - ООО "БХК "Уралхим".