Девятый арбитражный суд перенес на 6 апреля 2023 года рассмотрение жалобы "Роснефти" на решение суда, отклонившего иск компании о взыскании с "Транснефти" убытков из-за инцидента на нефтепроводе "Дружба" в 2019 году, следует из картотеки суда.

"Роснефть" хотела взыскать с "Транснефти" убытки в размере 3,36 млрд рубля, $120,8 млн, €47,6 тыс., £5,52 тыс., 73,9 млн польских злотых в связи с остановкой прокачки нефти по "Дружбе" в 2019 году. Как говорилось в исковом заявлении, нефтяная компания понесла убытки, поскольку прокачка была остановлена из-за неспособности "Транснефти" обеспечить соответствие качества поставляемой по трубопроводу нефти.

"Транснефть", в свою очередь, заявляла, что получила иск "Роснефти" о возмещении убытков без приложения расчета убытков и документов, подтверждающих заявленные требования, а предложение о признании ей обязательств по безусловному возмещению в будущем убытков от претензий иностранных покупателей считает неприемлемым. По данным "Транснефти", у нефтяной компании нет убытков, связанных с поставками некачественной нефти иностранным покупателям, которые она заявила в иске и намерена взыскать в судебном порядке.

В начале декабря 2022 года официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин сообщил ТАСС об отклонении судом иска в полном объеме.

В апреле 2019 года в нефтепровод "Дружба", по которому экспортируется нефть из России через Белоруссию в европейском направлении, попало загрязненное хлоридами сырье. После этого прокачка была временно прекращена.

По версии следствия, загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" произошло через частный "Самаратранснефть-терминал", который принимает сырье нескольких малых производителей.

В мае 2019 года поставки по "Дружбе" возобновились.