В четверг, 27 августа, Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрит по существу заявления ОАО «Нижноватомэнергосбыт» о признании ОАО «Химпром» (г. Волгоград) банкротом, сообщает РБК.

Определением суда признаны обоснованными требования «Нижноватомэнергосбыта» в сумме 756,867 млн рублей, и в отношении ОАО «Химпром» введена процедура наблюдения. Временным управляющим компании утвержден Руслан Обсков.

ОАО «Химпром» является одним из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса. В настоящее время основными видами деятельности компании являются производство и реализация химической продукции технического назначения. Одно из новых направлений деятельности предприятия - производство антипиренов (замедлителей горения). Предприятие занимается производством товаров народного потребления, в числе которых различные наименования синтетических моющих средств, инсектопрепаратов, дезинфицирующих и моющих средств, средств по уходу за автомобилем. В 2004 году в ОАО «Химпром» запущена итальянская линия по выпуску аэрозольных препаратов.