По данным информагентства "КИРТаг" (Киргизстан), в Канибадаме, на северо-западе Таджикистана недавно введен в действие новый НПЗ, призванный на 10-15% сократить объем импорта нефтепродуктов (ввозятся из России и Казахстана). Его инвестстоимость составила почти 500 тыс. долл.

Ежегодная мощность предприятия составляет 70 тыс. тонн по сырой нефти. Сырье поступает в основном из Казахстана (первые 500 тонн ввезены в конце марта с.г.). Готовая продукция будет представлена бензинами, дизтопливом, мазутом и сжиженным газом. По данным "Кeview.uz" (Узбекистан), это первый в стране завод по глубокой переработке нефти.

По данным кандидата технических наук Салмона Табарова (г.Душанбе), в Таджикистане преобладают запасы "тяжелой" нефти, крупных месторождений такого профиля - 7 - на севере, юго-западе и центральном районе страны. С.Табаров отмечает, что большинство разведанных месторождений "тяжелой" нефти в стране "до настоящего времени не эксплуатируются из-за высокого содержания в них серы, малого содержания бензиновых фракций, высокого уровня коксуемости".

В 2012-2013 гг сообщалось об исследовании Gustavson Associates (США), по которому 35 тыс. кв. км месторождений в Таджикистане, лицензии на разведку которых у Tethys Petroleum (Канада), содержат "валовые извлекаемые запасы" в 27,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Потенциальные запасы включают 114 трлн куб. футов природного газа и, суммарно, 8,5 млрд баррелей нефти и газоконденсата.