В Томской области (Сибирский ФО, Россия) будет создана нефтепереработка, независимая от вертикально интегрированных нефтяных компаний. Об этом заявил губернатор региона Виктор Кресс, сообщает РБК daily.

По словам В. Кресса, в настоящее время в области уже реализуются два проекта создания крупных нефтеперерабатывающих производств. Первый – увеличение мощностей Семилуженского НПЗ с 400 тыс. т нефтепродуктов в 2011 г. до 1 млн т в 2012 г., а к 2015-2016 гг. инвесторы планируют выйти на объем 4 млн т с глубиной переработки 95%. Ранее сообщалось, что стоимость строительства НПЗ составит около $850-900 млн. В рамках второго проекта, по данным главы области, ООО "Западно-Сибирский НПЗ" (ООО "Зап-Сиб НПЗ") планирует в районе Томского нефтехимического комбината сооружение НПЗ мощностью 3 млн т нефти в год. "Оба этих завода стратегически важны не только для Томской области, но и для страны, ведь фактически мы создаем прецедент – крупную нефтепереработку, независимую от вертикально интегрированных нефтяных компаний", – заявил В. Кресс, добавив, что, ставка на отсутствие монополии в нефтегазовом секторе должна дать хорошие результаты. По его словам, новые НПЗ обеспечат жителей и предприятия Томской области высококачественными видами ГСМ.

Завод будет ориентироваться на выпуск прямогонного бензина для нужд ООО "Томскнефтехим", а также дизельного топлива, бензина класса Евро-4 и Евро-5. Срок строительства предприятия – четыре-пять лет. Первую продукцию ожидается получить в 2013 г.Срок окупаемости проекта составляет 7 лет.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru