Танкерные отгрузки базовых масел из портов Балтийского региона 1—16 мая составили 27,4 тыс. т по сравнению с 18,5 тыс. т — за весь апрель, согласно данным судовых агентов. Торговые компании стремились вывезти масла из этого региона до 15 мая, сообщили участники рынка. Согласно санкциям Евросоюза (ЕС) от 15 марта, европейские торговые компании должны были прекратить 15 мая поставки российских масел производства заводов «Роснефти» и «Газпром нефти». По данным трейдеров, из-за репутационных рисков и потенциальных санкций некоторые торговые компании опасаются приобретать также нефтепродукты производства «Лукойла», несмотря на то что на эту компанию напрямую не распространяются санкции ЕС.

Около 13,4 тыс. т масел в первой половине мая пришлось на поставки в Турцию, остальной объем был направлен в страны Северо-Западной Европы (СЗЕ). Апрельские объемы экспортировались в Нидерланды и Великобританию. Трейдеры ищут альтернативные рынки сбыта масел из-за ослабления интереса к российским грузам со стороны покупателей в СЗЕ, пишет Аrgusmedia.

Котировки масел на базисе fob Балтика в апреле продолжали расти вследствие ограниченного предложения продукта в условиях дефицита на экспортных рынках. В минувшем месяце среднее значение котировок масла SN 150 увеличилось до $1 050/т c $810/т — в марте, а масла SN 500 — до $1 240/т с $988,75/т. Однако скидки на российские грузы на базисе fob Балтика к котировкам экспортных партий европейского продукта в апреле значительно повысились относительно марта.