Французская энергокомпания TotalEnergies планирует до конца апреля остановить свой бизнес смазочных материалов в России, сообщил в четверг в ходе телеконференции глава компании Патрик Пуянне. "Этот актив, смазочные материалы, например, будет остановлен до конца этого месяца", - сказал он.

Пуянне заявил, что TotalEnergies намерена и дальше продолжать сотрудничать с "Новатэком" по проекту "Ямал СПГ" пока санкции позволяют это делать.

"Касательно "Новатэка" и Ямала ("Ямал СПГ" - ТАСС), наша позиция прозрачна. У нас есть некоторые контракты, мы уважаем эти контракты. Эти контракты представляют огромную сумму денег. Мы будем уважать контракт до тех пор, пока санкции позволяют это делать", - сказал он.

Ранее TotalEnergies сообщала, что полностью прекратит закупки российской нефти и нефтепродуктов не позднее конца 2022 года, а также не будет больше выделять финансирование для проекта "Новатэка" "Арктик СПГ - 2", в котором владеет 10%.

"Тотал Восток", входящая в TotalEnergies, открыла в Калужской области в 2018 году завод по производству смазочных материалов мощностью 40 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в проект составил $50 млн. Логистические возможности завода позволяли покрывать не только российский рынок, но и поставлять продукцию в страны СНГ.