Нидерландский нефтяной трейдер Trafigura может стать крупнейшим экспортером нефти российской нефтяной компании "Роснефть" в рамках возможной сделки, которую обсуждают компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в промышленности.

В рамках возможной сделки Trafigura будет экспортировать более 1 миллиона тонн нефти российской компании в месяц (240 тысяч баррелей нефти в день), что представляет собой около одной десятой всего объема экспорта "Роснефти", сообщили агентству три источника. При этом представители Trafigura и "Роснефти" отказались от комментариев.

В соответствии с существующим соглашением, заключенным в 2013 году и рассчитанным на пять лет, "Роснефть" продает нидерландскому трейдеру 150-200 тысяч тонн нефти в месяц. В феврале российская нефтяная компания заявила о продаже Trafigura 500 тысяч тонн нефти для получения средств на погашение части долга в 7 миллиардов долларов.

"Роснефть" в рамках пятилетнего соглашения с 2012 года продает нефть также Glencore и Vitol. Кроме того, нефтяная компания реализует нефть в рамках соглашений сроком на шесть месяцев, права на заключение которых приобретаются в ходе тендеров.

При этом трейдеры из конкурирующих компаний заявили, что признаки надвигающейся сделки "Роснефти" с нидерландским трейдером были очевидны после продления сроков тендера на продажу нефти в период с апреля по сентябрь 2015 года. Российская компания должна была объявить результаты тендера 27 февраля, однако она объявила о начале четвертого этапа тендера и снижении объемов поставок на 2,5 миллиона тонн нефти по сравнению с предыдущим тендером.

Trafigura - нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Компания основана в 1993 году. Штаб-квартиры располагаются в Амстердаме и швейцарском Люцерне, напоминает Прайм.