«Транснефть» за первые семь месяцев текущего года отгрузила 82 млн тонн нефти и нефтепродуктов морем, годом ранее этот показатель составил 63 млн тонн. Об этом сообщил президент компании Николай Токарев. По его словам, объем поставок «Транснефти» из России на азиатском направлении вырос, нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) работает на максимальной мощности.

«В соответствии с пожеланиями наших заказчиков мы перестроили логистические цепочки. На некоторых направлениях, в первую очередь азиатских, объём поставок вырос. Нефтепровод ВСТО работает на максимальной мощности»,— сказал господин Токарев (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что несмотря на западные санкции поставки нефти на экспорт идут штатно, «Транснефть» успешно справляется с ограничениями. «Сохранено взаимодействие с основными партнерами, включая главные экспортные направления»,— заявил глава нефтепроводной компании.

Он также отметил увеличение объемов транспортировки нефти и нефтепродуктов и внутри России. Николай Токарев напомнил об временной приостановке экспорта по южной ветке трубопровода «Дружба» в августе. Он считает, что это произошло из-за действий недружественных стран, которые, по мнению главы «Транснефти», руководствовались политическими мотивами, пишет Ъ.

«Однако благодаря незамедлительной и конструктивной поддержке наших партнеров в Венгрии это искусственное препятствие удалось быстро преодолеть. Мы считаем это не только производственным достижением, но и убедительной демонстрацией нашей правоты и прочности нашего долгосрочного сотрудничества с коллегами в Европе»,— сказал господин Токарев.

Поставки по южной ветке «Дружбы» были приостановлены в Чехию, Венгрию и Словакию 4 августа. В «Транснефти» заявляли, что западные санкции помешали уплате транзитных сборов Украине. Позже европейские страны оплатили транзит, и поставки возобновились.